© ComNews
23.03.2020

В республике стартовала работа над созданием новой программы "Цифровая гигиена", направленной на повышение устойчивости подростков к негативным интернет-явлениям. Над реализацией проекта Минмолодежи РТ будут трудиться эксперты Министерства цифрового развития РТ совместно со специалистами других ведомств.

Современная молодежь – первое цифровое поколение, чье взросление происходит параллельно развитию информационных технологий. Это доказывают результаты недавних исследований, показавшие, что абсолютное большинство молодых людей (98%) в возрасте от 13 до 24 лет ежедневно пользуются интернетом, при этом на социальные сети они тратят более 5 часов своей жизни. Между тем, психологи уже давно утверждают, что такая вовлеченность в онлайн-мир может негативно сказываться как на физическом, так и на психическом здоровье подростков.

В связи с этим в Татарстане будет разработан новый проект "Цифровая гигиена", направленный на формирование у подрастающего поколения цифрового иммунитета. По словам экспертов, занятых в подготовке программы, главная цель проекта – обезопасить подростков от различных проявлений интернет-агрессии, сетевого буллинга и онлайн-мошенничества.

Ожидается, что будет организован целый ряд мероприятий – интерактивные занятия, открытые дискуссионные площадки, классные часы в школах – которые научат подростков безопасному поведению в сети.

Новости из связанных рубрик