© ComNews
18.03.2020

В рамках поэтапного перехода отрасли к технологиям информационного моделирования, один из ведущих башкирских девелоперов, ГК "Третий Трест", внедрила на своих объектах цифровое управление качеством строительства.

ГК "Третий Трест" — девелопер полного цикла: от производства бетона до проектирования объектов и сдачи готовых квартир. Застройщик уже 88 лет работает на рынке девелопмента в Уфе. На счету компании свыше 1400 жилых и промышленных зданий и сооружений и порядка 700 тыс. кв.м ежегодно вводимого в эксплуатацию жилья.

"Третий Трест" решил создать единое информационное пространство и перенести коммуникации между застройщиком и всеми подрядчиками в облачный сервис для создания комплексной системы мониторинга и контроля процессов жилищного строительства, а также интеллектуального анализа для повышения производительности и прозрачности работ.

В феврале 2019 года в группе компаний стартовало внедрение цифрового программного комплекса "МРС СтройКонтроль" — продукта российской ИТ-компании "Мобильные решения для строительства". Облачное ИТ-решение позволяет через мобильный телефон, планшет или браузер компьютера получать данные с объекта 24/7 в режиме онлайн, работать с актуальной проектной документацией в любом месте онлайн или оффлайн, привязывать замечания к конкретному месту на чертеже, использовать справочник типовых дефектов для описания замечания, а также автоматически уведомляет исполнителей, формирует предписания и замечания в 1 клик, позволяет дистанционно управлять ситуацией на стройплощадке. В настоящее время решение активно используется девелопером при строительстве восьми жилых комплексов, отличающихся локациями, функционалом и инфраструктурой. В планах — тиражировать ПК "МРС СтройКонтроль" еще на три площадки.

Внедрением программного комплекса занимались специалисты компании "МРСПро". Сейчас сотрудники компании осуществляют экспертный аудит, консалтинг, подбор подходящих строительному бизнесу ИТ-решений и их поэтапное внедрение, сопровождение и обучение персонала в ведущих строительных и нефтегазовых компаниях страны.

Благодаря цифровизации строительного контроля через ПК "СтройКонтроль" в "Третьем Тресте" упростился процесс взаимодействия с подрядными организациями, значительно возросла скорость реакции на замечания, их устранение стало более быстрым и качественным за счет прозрачности всех процессов. Также удалось полностью систематизировать процесс поставки строительных материалов на всех объектах. Программный комплекс активно используется девелопером и в процессе приемки.

Новости из связанных рубрик