© ComNews
12.03.2020

В Точке кипения казанского IT-парка прошла встреча по проекту для будущих и молодых родителей. Мероприятие прошло в формате открытого обсуждения — все желающие могли прийти и задать вопросы, а также высказать пожелания по работе сервиса.

Участниками встречи стали жители Казани, представители Минтруда и Минздрава Республики Татарстан.

В самом начале мероприятия присутствующим напомнили, что с января по декабрь 2019 года в Татарстане родилось более 43 тыс. детей. На каждого из них требовалось оформить необходимый комплект документов, справок и подать заявление на получение необходимых пособий и льгот.

"Мы выявили шесть этапов, которые проходят молодые родители при рождении ребенка. При этом существуют многодетные, малообеспеченные и другие виды семей — каждой из которых также полагаются отдельные виды льгот и пособий. Для решения этих задач мы и создаем наше приложение", — отметил руководитель группы разработчиков Геннадий Лебедев.

Его дополнил руководитель республиканского Центра цифровой трансформации Виктор Зубарев. По его словам, приложение для молодых родителей в дальнейшем будет постоянно развиваться и дополняться за счет новых функций, востребованность которых определят сами пользователи.

"Наша главная цель — собрать в одном месте сервисы, необходимые при рождении ребенка. Мы хотим, чтобы это был удобный и современный канал для взаимодействия с государством", — объяснил идею Виктор Зубарев.

Создатели приложения проанализировали существующие регламенты и выяснили, что сейчас ожидание на получение только базового комплекта документов на малыша может занимать до 44 дней, а получение пособий — до 95 дней. Для этого родителям требуется посетить немало учреждений и ведомств. Новое приложение заметно облегчит этот процесс: большинство действий возможно будет сделать в режиме онлайн, а необходимые бумаги получить в ближайшем МФЦ.

"К тому же в Сети нет единого ресурса для молодых родителей, где они смогли бы найти всю необходимую информацию: какие документы нужны, какие пособия существуют, в какие сроки необходимо подавать те или иные бумаги и так далее", — подчеркнул важность нового сервиса Геннадий Лебедев.

Он добавил, что сейчас приложение еще находится на стадии разработки и пока не имеет собственного названия. После окончания основной презентации организаторы встречи обратились к ее участникам и предложили им выбрать наиболее подходящие варианты названия будущего сервиса.

Также гости мероприятия поделились с разработчиками своими соображениями по функционалу будущего приложения: наиболее популярными оказались вопросы, связанные с детскими садами, школами, а также сферой оплаты различных услуг для детей. Создатели приложения пообещали учесть все прозвучавшие в ходе дискуссии предложения.

Новости из связанных рубрик