© ComNews
12.05.2017

Бывший глава Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Дмитрий Куракин назначен вице-президентом, административным директором ПАО "Ростелеком". До того за административные вопросы в "Ростелекоме" отвечал Александр Абрамков, вице-президент, директор макрорегионального филиала (МРФ) "Центр" компании. Александр Абрамков в качестве вице-президента "Ростелекома" сосредоточится на управлении МРФ "Центр".

На новой должности Дмитрий Куракин (на фото) будет отвечать за управление имущественным комплексом "Ростелекома". Кроме того, в зону его ответственности будет входить административно-хозяйственное управление деятельностью компании.

"Ранее Александр Абрамков совмещал должности вице-президента по административным вопросам и директора МРФ "Центр" "Ростелекома", - уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома". По его словам, теперь Александр Абрамков в качестве вице-президента "Ростелекома" сосредоточится на управлении МРФ "Центр".

До прихода в "Ростелеком" Дмитрий Куракин был директором Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ. В определенное время Дмитрий Куракин также занимал пост председателя Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга.

"Дмитрий Куракин обладает колоссальным опытом в сфере управления недвижимостью и имущественных отношений, - отметил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. - Мы приветствуем присоединение Дмитрия к нашей команде и рассчитываем на его вклад в повышение эффективности административно-хозяйственного обеспечения компании, в том числе управления комплексом недвижимости".

Финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин сказал в беседе с ComNews, что "Ростелеком" продолжает программу редевелопмента в большинстве регионов присутствия. По его словам, изменения в технологиях связи позволяют массово освобождать потенциально качественную арендную недвижимость в районах сложившейся застройки. К примеру, как напомнил Тимур Нигматуллин, ранее оператор предлагал Х5 Retail Group к покупке и в долгосрочную аренду объекты для открытия около 300 универсамов (см. колонку ComNews от 16 марта 2015 г.).

"Не исключаю, что арендный бизнес будет все более значимым источником доходов для компании, наравне, например, с доходами от сдачи в аренду кабельной канализации. Таким образом, для его качественного администрирования требуется опытный менеджмент с компетенциями в данном направлении", - резюмировал Тимур Нигматуллин.

"Продажа непрофильных активов нередко для государственных компаний является вопросом политическим. Что касается "Ростелекома", то у него нередко бывает, что сегодня какие-либо бизнесы являлись профильными, а завтра руководство меняется, и они уже непрофильные, и наоборот. Поэтому сейчас делать прогнозы о том, повлияет ли новое кадровое назначение на политику управления непрофильным имуществом, пока нереально", - заметила в разговоре с корреспондентом ComNews заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова.

За этот год в "Ростелекоме" произошел ряд кадровых изменений в составе руководства. В марте в компанию на должность президента пришел экс-заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский (см. новость ComNews от 3 марта 2017 г.). В апреле пост старшего вице-президента "Ростелекома" занял бывший топ-менеджер банка ВТБ Сергей Анохин (см. новость ComNews от 6 апреля 2017 г.). Позже бывший топ-менеджер группы ВТБ Анна Шумейко была назначена вице-президентом, руководителем аппарата президента "Ростелекома" (см. новость ComNews от 20 апреля 2017 г.). В мае директором по клиентскому сервису массового сегмента "Ростелекома" стала Елена Дробот, которая до того работала заместителем директора по обслуживанию клиентов в АО "Тинькофф Банк" (см. новость ComNews от 3 мая 2017 г.).

Досье ComNews

Дмитрий Куракин родился 5 ноября 1970 г. в Новосибирске. В 1993 г. окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности "Правоведение". Работал в сфере управления недвижимостью и юридического консалтинга. В марте 1998 г. назначен на должность заместителя начальника Управления распоряжения государственной собственностью Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, с октября 2000 г. - начальником управления комитета. В 2002-2008 гг. - директор ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" в Петербурге. В 2008 г. - заместитель председателя, с 2010 г. - председатель Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга. С мая 2012 г. - заместитель председателя правительства Московской области. 14 ноября 2012 г. назначен директором Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ. В 2017 г. назначен вице-президентом, административным директором "Ростелекома".