© ComNews
06.04.2017

Топ-менеджер банка ВТБ Сергей Анохин назначен старшим вице-президентом ПАО "Ростелеком". Он сменил на этом посту Марию Флорентьеву, которая покинула компанию. В новой должности Сергей Анохин будет ответственен за проекты по трансформации и повышению операционной эффективности "Ростелекома". Кроме того, он будет курировать вопросы взаимодействия с инвесторами, а также слияния и поглощения.

На новом посту Сергей Анохин будет отвечать за вопросы стратегического планирования, слияний и поглощений, а также взаимодействия с инвесторами. В зону его ответственности также войдет координация мероприятий по реализации стратегии "Ростелекома", программы инновационного развития, реализация проектов повышения операционной эффективности, а также проектов трансформации компании.

Представитель пресс-службы "Ростелекома" уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews, что на этом посту Сергей Анохин сменил Марию Флорентьеву, которая 4 апреля 2017 г. покинула компанию. Напомним, что Мария Флорентьева была назначена вице-президентом "Ростелекома" в 2013 г. (см. новость ComNews от 11 июня 2013 г.).  

До прихода в "Ростелеком" Сергей Анохин работал финансовым директором среднего бизнеса - старшим вице-президентом ВТБ. Кроме того, в 2015-2016 гг., в период присоединения Банка Москвы к ВТБ, Сергей Анохин дополнительно возглавлял планово-экономический департамент Банка Москвы, отвечая за функционал подразделения и задачи по интеграции процессов, систем и персонала.

"Рад, что Сергей Анохин присоединился к управленческой команде "Ростелекома". Направления деятельности, которые ему предстоит развивать, лежат на стыке стратегии, трансформации бизнеса и поиска дополнительных экономических выгод и синергий, - отметил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. - Для реализации поставленных задач необходимо применять системный подход и проектные решения, чему будут содействовать профессиональные качества и опыт Сергея Анохина".

Это первое изменение в составе руководства "Ростелекома" с момента начала правления Михаила Осеевского на посту президента компании. Как ранее сообщал ComNews, в марте этого года совет директоров "Ростелекома" назначил президентом компании экс-заместителя президента - председателя правления банка ВТБ Михаила Осеевского с 5-летним сроком полномочий. Он сменил на этом посту Сергея Калугина, который руководил компанией с марта 2013 г. (см. новость ComNews от 3 марта 2017 г.). Позже Сергей Калугин стал восьмым заместителем министра связи и массовых коммуникаций России (см. новость ComNews от 3 апреля 2017 г.).

На взгляд финансового аналитика группы компаний "Финам" Тимура Нигматуллина, назначение Сергея Анохина связано с недавней сменой президента "Ростелекома".

"Согласно сложившейся практике, назначенный президент по мере ознакомления с бизнес-процессами в компании формирует новую команду, которая в ряде случаев может включать в себя сотрудников с предыдущего места работы. Не исключаю, что в ближайшее время произойдет ряд переназначений в топ-менеджменте "Ростелекома". Также могут быть изменены взаимоотношения между отдельными подразделениями", - ответил ComNews Тимур Нигматуллин.

В марте 2017 г. Михаил Осеевский заявлял, что необходимо сформировать новый состав правления "Ростелекома", так как нынешний не соответствует сегодняшней модели работы компании (см. новость ComNews от 7 марта 2017 г.). Кроме того, Михаил Осеевский говорил, что новое руководство "Ростелекома" намерено качественно изменить взаимодействие с ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2). Оператор планирует усилить присутствие в совете директоров Tele2. Еще "Ростелеком" планировал провести оценку необходимости увеличения доли в Tele2, чтобы повысить эффективность сотрудничества с мобильным оператором (см. новость ComNews от 7 марта 2017 г.).  

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко вчера прокомментировал назначение Сергея Анохина на пост старшего вице-президента "Ростелекома" так: "На подобной работе требуется опыт и образование по экономической специальности. Интеграция Tele2, насколько я знаю, прямо сейчас не стоит на повестке дня, но у компании много других проектов, в том числе управление венчурным фондом, что требует практических знаний по управлению инвестиционными проектами".

Напомним, что по итогам 2016 г. совокупная выручка портфельных компаний корпоративного венчурного фонда "Ростелекома" - "КоммИТ Кэпитал" выросла более чем в восемь раз и превысила 1 млрд руб. В "Ростелекоме" высоко оценили результаты первого полного календарного года работы фонда и уже актуализируют стратегию "КоммИТ Кэпитал" и его инвестиционные приоритеты на 2017 г. (см. новость ComNews от 5 апреля 2017 г.).

Досье ComNews

Сергей Анохин родился в Москве в 1979 г. Окончил Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова по специальности "Финансы и кредит". Начал карьеру в 2000 г. в высокотехнологичном секторе, в компании SAS, пройдя путь от консультанта и руководителя проектов по внедрению систем планирования и финансовой отчетности до руководителя по работе с финансовым сектором. В 2007 г. перешел в банковский сектор на позицию вице-президента, начальника управления в розничном ВТБ24, а с 2011 г. - вице-президента, заместителя финансового директора. В 2014 г. в рамках формирования выделенной бизнес-линии группы ВТБ по работе со средним бизнесом перешел в головной банк ВТБ, где возглавил финансы новой бизнес-линии в позиции финансового директора среднего бизнеса - старшего вице-президента. В 2015-2016 гг., в период присоединения Банка Москвы к ВТБ, дополнительно возглавлял планово-экономический департамент Банка Москвы, отвечая за функционал подразделения и задачи по интеграции процессов, систем и персонала. Как в ВТБ24, так и в ВТБ участвовал в задачах формирования и реализации стратегии организаций. В апреле 2017 г. назначен старшим вице-президентом "Ростелекома".

Мария Флорентьева родилась в 1969 г. В 1991 г. окончила экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в 2000 г. получила степень MBA Лондонской школы бизнеса (London Business School). Является одним из основателей компании WebMediaGroup, в которой отвечала за финансы, корпоративное развитие и отношения с акционерами. Была директором по корпоративному развитию компании "Национальные телекоммуникации" и более 10 лет работала в инвестиционно-банковском бизнесе. В июне 2013 г. назначена вице-президентом "Ростелекома", затем старшим вице-президентом, отвечает за вопросы стратегического планирования, медиа-бизнеса и взаимодействия с инвесторами. В апреле 2017 г. покинула "Ростелеком".