© ComNews
20.04.2017

Бывший топ-менеджер группы ВТБ Анна Шумейко назначена вице-президентом, руководителем аппарата президента ПАО "Ростелеком". Она будет отвечать за организацию деятельности президента и правления "Ростелекома", осуществлять контроль выполнения принятых ими решений, а также координировать ряд ключевых проектов компании.

На новом посту Анна Шумейко будет отвечать за организацию деятельности президента и правления "Ростелекома", контроль выполнения принятых ими решений, повышение эффективности системы управления, а также за координацию ряда ключевых проектов компании. "Конкретные проекты будут определены после дополнительного анализа бизнеса компании", - уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома".

Бывший руководитель аппарата президента "Ростелекома" Артемий Прокопенко остается в руководстве компании и в ранге вице-президента сосредоточится на взаимодействии с органами государственной власти. Артемий Прокопенко также продолжит развитие отдельных бизнес-направлений компании, связанных с реализацией проектов и оказанием услуг в интересах федеральных и региональных государственных заказчиков. "Это "Умный город", геоданные, электронное правительство и т.д.", - уточнил представитель пресс-службы "Ростелекома".

До прихода в "Ростелеком" Анна Шумейко работала в группе ВТБ вице-президентом - начальником управления развития и координации среднего бизнеса.  На взгляд финансового аналитика группы компаний "Финам" Тимура Нигматуллина, само по себе наличие опыта работы в телеком-отрасли не играет особой роли. Он считает, что должности такого уровня скорее требуют наличия общих компетенций - в стратегическом и финансовом менеджменте.

"Мы полагаем, что на операционную деятельность "Ростелекома" это назначение никак не повлияет", - прокомментировала заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова.

Как ранее сообщал ComNews, в начале апреля бывший топ-менеджер банка ВТБ Сергей Анохин был назначен старшим вице-президентом "Ростелекома". Он сменил на этом посту Марию Флорентьеву, которая покинула компанию (см. новость ComNews от 6 апреля 2017 г.).

В марте 2017 г. совет директоров "Ростелекома" назначил президентом компании экс-заместителя президента - председателя правления банка ВТБ Михаила Осеевского с пятилетним сроком полномочий. Он сменил на этом посту Сергея Калугина, который руководил компанией с марта 2013 г. (см. новость ComNews от 3 марта 2017 г.). Позже Сергей Калугин стал восьмым заместителем министра связи и массовых коммуникаций России (см. новость ComNews от 3 апреля 2017 г.).

"Скорее всего, новое руководство корпорации старается приглашать в ближайшее окружение специалистов из тех секторов, которые являются наиболее "рыночными", в частности специалистов из крупнейших банков. Вероятно, это не сильно прибавит "Ростелекому" гибкости на его основных рынках, но сыграет определенную позитивную роль в восприятии "Ростелекома" бизнес-сообществом, в частности как более современной корпорации, способной идти вперед даже в сложных рыночных условиях. Положительное восприятие компании в бизнес-сообществе - залог успеха в привлечении новых клиентов", - заметила в беседе с ComNews Наталья Мильчакова.

По словам Тимура Нигматуллина, за редким исключением смена курирующей основные бизнес-процессы команды топ-менеджеров является обычной практикой в случае прихода в компанию нового генерального директора или президента. "Таким образом, в команде предыдущего президента "Ростелекома", даже при условии неизменности прежней стратегии развития государственного оператора, по мере ознакомления нового руководства с бизнес-процессами может смениться до половины и более руководителей", - заключил Тимур Нигматуллин.

Досье ComNews

Анна Шумейко родилась в Москве. Окончила экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности "Экономическая теория", а также получила степень МВА в ГОУ ВПО ГУ Высшая школа экономики по специальности "МВА - Финансы". Начала карьеру в 1993 г. в Центральном банке России, пройдя путь от экономиста до заведующей сектором департамента пруденциального банковского надзора. С 2000 г. занимала руководящие позиции в финансовых организациях. С 2008 г. работала в группе ВТБ в качестве советника заместителя президента - председателя правления, а затем была назначена на должность вице-президента - начальника управления развития и координации среднего бизнеса. В апреле 2017 г. назначена на пост вице-президента, руководителя аппарата президента "Ростелекома".