Мария Андреева
© ComNews
16.05.2017

Николай Суриков назначен на должность финансового директора ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2). На этом посту он сменил Людмилу Смирнову, которая проработала в компании более четырех лет.

О новом назначении корреспонденту ComNews рассказали в пресс-службе оператора. В Tele2 уточнили, что на новой позиции Николай Суриков (на фото) займется управлением финансовой функцией компании - формированием и реализацией финансовой политики, а также будет осуществлять проекты, способствующие повышению маржинальности бизнеса.

На своем новом посту он сменил Людмилу Смирнову, которая проработала в компании более четырех лет. "Последний рабочий день Людмилы Смирновой в компании был 3 марта 2017 г.", - уточнила пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина.

Как ранее сообщали в пресс-службе АО "Лаборатория Касперского", в марте текущего года Людмила Смирнова заняла должность финансового директора "Лаборатории Касперского".

В Tele2 отметили, что Николай Суриков обладает обширным опытом в области построения и эффективного управления финансовыми процессами в крупных организациях, создания системы внутренних контролей, внедрения ERP-решений и других проектов, направленных на повышение рентабельности бизнеса.

До прихода в Tele2 в течение последних восьми лет он возглавлял финансовые функции в "ВТБ Факторинг" (дочерняя компания банка ВТБ), медиахолдинге "СТС Медиа", а затем в компании "М.Видео".

"Николай Суриков имеет серьезные достижения в сфере управления финансовыми процессами в крупных компаниях. Я рад приветствовать его в нашей команде и уверен, что его знания и опыт будут способствовать дальнейшему росту показателей Tele2", - прокомментировал новое назначение генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

Напомним, что в апреле текущего года Tele2 обновил состав совета директоров. В новый состав были избраны президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский, старший вице-президент "Ростелекома" Сергей Анохин, а также старший вице-президент по развитию и управлению бизнесом "Ростелекома" Владимир Кириенко. Они сменили в совете директоров экс-президента "Ростелекома" Сергея Калугина (ныне - заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ), вице-президента "Ростелекома" по правовым вопросам Михаила Иржевского, а также исполнительного вице-президента "Ростелекома" Александра Рогового (см. новость ComNews от 28 апреля 2017 г.).

Досье ComNews

Николай Суриков родился 14 марта 1975 г. В 1997 г. с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, является членом Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (The Association of Chartered Certified Accountants).

С 1996 г. занимал различные должности в компании Ernst & Young, включая двухлетний период работы в Италии, где в сферу его ответственности входил аудит и консультационные услуги по сопровождению сделок для большого числа международных FMCG и телекоммуникационных компаний. Во время работы в российском офисе Ernst & Young руководил рядом проектов в области аудита крупных компаний, работающих в сфере телекоммуникаций.

В период с 2004 г. по 2008 г. являлся директором департамента корпоративной отчетности ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), где отвечал за построение централизованной функции корпоративной отчетности. Также принимал участие в организации процессов финансовой интеграции различных юридических лиц в компании, во внедрении ERP-системы и выстраивании системы внутреннего контроля в соответствии с требованиями закона Сарбейнса-Оксли (SOX).

С 2009 г. занимал позицию финансового директора "ВТБ Факторинг", где отвечал за создание с нуля подразделений по финансовой и операционной деятельности и за автоматизацию основных бизнес-процессов.

В период с октября 2012 г. по 2015 г. занимал должность главного финансового управляющего "СТС Медиа". В январе 2015 г. стал финансовым директором в компании "М.Видео". В мае 2017 г. назначен финансовым директором Tele2.