Мария Андреева
© ComNews
28.04.2017

В обновленный состав совета директоров ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) были избраны президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский (на фото), старший вице-президент "Ростелекома" Сергей Анохин, а также старший вице-президент по развитию и управлению бизнесом "Ростелекома" Владимир Кириенко. Первые двое еще недавно были топ-менеджерами ВТБ. С учетом этого в совете директоров "Т2 РТК Холдинга" теперь пять человек, которые являются бывшими или действующими топ-менеджерами группы ВТБ.

Об изменениях состава совета директоров "Т2 РТК Холдинга" вчера сообщила пресс-служба Tele2. Решение было принято на внеочередном заседании общего собрания акционеров Tele2. В новый состав совета директоров Tele2 вошли 11 человек, его, как и прежде, возглавил первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Кроме того, в совет директоров из предыдущего состава вошли соруководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках "ВТБ Капитал" Стефано Зуппет, управляющий директор "ВТБ Капитал" Боян Иванович, старший вице-президент - финансовый директор ПАО "Ростелеком" Кай-Уве Мельхорн, управляющий директор ЗАО "АБР Менеджмент" Дмитрий Лебедев, заместитель генерального директора "АБР Менеджмент" Александр Пентя, первый заместитель генерального директора ЗАО "Севергрупп" Владимир Лукин, глава инвестиционной компании TIW Capital Partners Бруно Дюшарм (Bruno Ducharme). Новыми членами совета директоров Tele2 стали Михаил Осеевский, Сергей Анохин и Владимир Кириенко.

Они сменили в совете директоров экс-президента "Ростелекома" Сергея Калугина (ныне заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ), вице-президента "Ростелекома" по правовым вопросам Михаила Иржевского, а также исполнительного вице-президента "Ростелекома" Александра Рогового.

При этом сам Михаил Осеевский еще в марте текущего года анонсировал примерный обновленный состав представителей "Ростелекома" в совете директоров "Т2 РТК Холдинг". Тогда президент перечислил все фамилии, кроме Сергея Анохина (см. новость ComNews от 7 марта 2017 г.).

Напомним, что Сергей Анохин был назначен старшим вице-президентом "Ростелекома" в начале этого месяца. До прихода в "Ростелеком" Сергей Анохин работал финансовым директором среднего бизнеса - старшим вице-президентом ВТБ. На своем новом посту он сменил Марию Флорентьеву, которая покинула компанию (см. новость ComNews от 6 апреля 2017 г.).

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома" вчера отметил, что изменения в персональном составе совета директоров Tele2 закономерно отражают изменения в составе топ-менеджеров "Ростелекома".

В компании отметили, что "Ростелеком" нацелен на углубление и расширение синергии сотрудничества "Ростелекома" и Tele2. За этот процесс в компании отвечает старший вице-президент Лариса Ткачук. Как ранее сообщал ComNews, прошлую должность Ларисы Ткачук - старшего вице-президента по развитию и управлению бизнесом "Ростелекома" - осенью прошлого года занял Владимир Кириенко (см. новость ComNews от 29 сентября 2016 г.).

Как сообщал в марте текущего года Михаил Осеевский, первым этапом повышения эффективности взаимодействия с Tele2 станет усиление присутствия "Ростелекома" в совете директоров сотового оператора. "Речь идет не о количественном, а о качественном изменении", - уточнял он.

Отметим, что Михаил Осеевский (совет директоров "Ростелекома" назначил его президентом компании в марте; см. новость ComNews от 3 марта 2017 г.) и Сергей Анохин еще недавно были топ-менеджерами ВТБ. С учетом этого в совете директоров "Т2 РТК Холдинг" теперь пять человек, которые являются бывшими или действующими топ-менеджерами группы ВТБ.

По словам финансового аналитика группы компаний "Финам" Тимура Нигматуллина, поскольку на долю ВТБ и "Ростелекома" в структуре акционерного капитала Tele2 приходится 72,5%, усиление влияния государственного банка на деятельность компании фактически произошло еще в момент прихода нового президента в "Ростелеком". "В этом отношении изменение структуры совета директоров выглядит закономерным шагом, который должен закрепить влияние ВТБ на оператора", - отметил Тимур Нигматуллин.

По его словам, при прочих равных, изменение структуры совета директоров действительно может говорить о подготовке к изменению доли "Ростелекома" в активе. Тем не менее по-прежнему непонятна конфигурация этих изменений.

"Если "Ростелеком" получит контроль в Tele2 за счет покупки долей, в том числе ВТБ, по стоимости Tele2 на момент ее создания или выше - 147-170 млрд руб. за всю компанию, - это будет не выгодно акционерам "Ростелекома", но несомненно станет хорошей новостью для ВТБ", - предположил Тимур Нигматуллин.

При этом начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко не ожидает увеличения доли "Ростелекома" в Tele2. "Это было бы большим сюрпризом, поскольку противоречит прежним намерениям "Ростелекома". Однако и выход мобильных активов государственного оператора на IPO в этом году также, на мой взгляд, маловероятен. Компания не раскрывает некоторых важных операционных показателей, а раскрытие - необходимое условие для привлечения инвесторов. Видимо, в настоящее время акционеры в этом не заинтересованы. В то же время конфликта акционеров нет, и новый состав совета директоров, по моему мнению, оптимален", - поделился с ComNews Георгий Ващенко.

Заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова предположила, что сложившаяся обстановка может усилить влияние ВТБ на деятельность Tele2. "Дело в том, что для группы ВТБ, в которую входят не только банки, но и инвестиционно-банковские структуры, фонд private equity, бизнес Tele2 не является непрофильным. Это инвестиционный проект, над которым ВТБ работал и продолжает работать. Если раньше задачей этого проекта было создать четвертого оператора мобильной связи федерального значения, то сейчас, по всей видимости, идет работа над реструктуризацией и погашением задолженности Tele2. Наилучшим образом в этом могут помочь инвестбанкиры", - поделилась она.

Что касается взаимоотношений между "Ростелекомом" и Tele2, то Наталья Мильчакова считает, что они принципиально не изменятся. "Tele2 в России уже достиг определенной стадии зрелости, поэтому изменения в кадровом составе совета директоров не должны сильно сказаться на его операционной деятельности", - отметила эксперт.

По ее словам, увеличение доли "Ростелекома" до контрольной возможно, но это произойдет, скорее всего, когда Tele2 сократит задолженность. "В настоящее время, по-видимому, "Ростелеком" будет принимать участие в управлении Tele2, а долю увеличит, когда риски инвестиций в компанию с высокой долговой нагрузкой будут не так высоки", - заключила Наталья Мильчакова.

Напомним, доля "Ростелекома" в "Т2 РТК Холдинг" составляет 45%. Владельцами 55% акций Tele2 является группа ВТБ и консорциум инвесторов, в который входит банк "Россия" Юрия Ковальчука и структуры совладельца "Северстали" Алексея Мордашова.