Мария Андреева
© ComNews
01.02.2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ПАО "Ростелеком" нарушившим одну из статей Федерального закона "О защите конкуренции". Две коммерческие организации и Управление Министерства внутренних дел (УМВД) России по Хабаровскому краю пожаловались в ведомство на необоснованное повышение "Ростелекомом" тарифа на услуги по предоставлению места в кабельной канализации.

О нарушении "Ростелекомом" федерального закона говорится на сайте ФАС. Как уточнили корреспонденту ComNews в пресс-службе ведомства, данное постановление является продолжением дела, которое ФАС начала вести в отношении "Ростелекома" еще летом прошлого года.

Напомним, что в августе 2016 г. ФАС возбудила дело против оператора после того, как получила от УМВД России по Хабаровскому краю заявление о том, что "Ростелеком" необоснованно повысил тариф на услуги по предоставлению места в кабельной канализации (см. новость ComNews от 9 августа 2016 г.). Как ранее сообщал ComNews представитель управления регулирования связи и информационных технологий ФАС, дело в отношении "Ростелекома" возбуждено по признакам нарушения ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Между тем в "Ростелекоме" тогда считали, что тарифы на использование линейно-кабельных сооружений связи (ЛКСС) обоснованные. Компания должна была направить в ФАС в установленные сроки позицию по этому делу, а также материалы по существу рассматриваемого вопроса. Первое заседание комиссии ФАС по рассмотрению дела было назначено на 16 сентября 2016 г.

Согласно информации, представленной вчера ФАС, 30 января 2017 г. ФАС России признала ПАО "Ростелеком" нарушившим антимонопольное законодательство. В ведомстве уточняют, что основанием для возбуждения дела послужило не только заявление УМВД России по Хабаровскому краю, но и заявления ООО "Региональная цифровая телекоммуникационная компания" и ООО "Кузнецкая коммерческая телефонная сеть" о необоснованном повышении "Ростелекомом" тарифа на услуги по предоставлению места в кабельной канализации. "При этом в настоящее время "Ростелеком" занимает доминирующее положение на территории городов Хабаровска и Новокузнецка", - говорится в сообщении ФАС.

Отмечается, что в установленные законом сроки компании будет выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

"Предписание по делу изготавливается одновременно с решением в установленные законом сроки - в течение 10 рабочих дней со дня оглашения резолютивной части, резолютивная часть оглашена 30 января 2017 г.", - рассказал ComNews представитель пресс-службы ФАС, добавив, что срок исполнения предписания будет определен комиссией по рассмотрению дела.

В ведомстве добавили, что за невыполнение в срок законного предписания предусмотрена ответственность по ст.19.5 КоАП.

Отметим, что в сентябре 2015 г. "Ростелеком" утвердил методику расчета стоимости предоставления в пользование комплекса ресурсов компании, в соответствии с которой был рассчитан применяемый с октября 2015 г. тариф на предоставление места в кабельной канализации.

Как уточняется в сообщении ФАС, по результатам анализа этой методики ведомство установило факты необоснованного включения в формулу расчета затрат на реконструкцию и восстановление кабельной канализации, вследствие чего большую часть затрат на реконструкцию и восстановление несут хозяйствующие субъекты, размещающие кабели связи в канализации "Ростелекома". "Это приводит к ущемлению интересов других лиц в сфере предпринимательской деятельности, а также ограничению конкуренции на рынках предоставления услуг местной, внутризоновой, междугородной, международной телефонной связи, услуг доступа к сети Интернет, услуг связи для целей телерадиовещания", - считают в ФАС.

"Мы уже обращались ранее с аналогичной жалобой в ФАС. По нашей жалобе ФАС прекратила дело, но дала рекомендации "Ростелекому" пересмотреть методику расчета стоимости цены на ЛКСС. По нашему мнению, "Ростелеком" эти рекомендации не выполнил. Мы рассчитываем, что он исполнит выданное ФАС предписание", - поделился вчера с ComNews руководитель по антимонопольному праву и закупкам ПАО "МегаФон" Дмитрий Абрамов.

Напомним, что в прошлом году представители "МегаФона" уже жаловались на необоснованные тарифы "Ростелекома" на использование линейно-кабельных сооружений связи. Как ранее сообщала руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина, в 2016 г. рост стоимости аренды канализации составил 10-12%, то есть рентабельность этой услуги у "Ростелекома" возросла многократно при размещении других операторов. Как уточняла Юлия Дорохина, "Ростелеком" заключает краткосрочные договоры на размещение, что не позволяет спрогнозировать затраты на длительный период. "Кроме того, "Ростелеком" не учитывает количество размещаемых сторонних кабелей других операторов, а также то, что кабельная канализация построена и обслуживается за счет абонентов, то есть расходы уже заложены в абонентские тарифы", - отмечала сотрудница оператора.

Пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева вчера сообщила корреспонденту ComNews, что исторически у "ВымпелКома" много договорных отношений с "Ростелекомом", в том числе на размещение кабелей в канализации. "Расходы на аренду места в канализации заметно влияют и на финальную стоимость абонентских тарифов, поэтому, безусловно, нам бы не хотелось, чтобы расценки на аренду росли", - заключила Анна Айбашева.

Напомним, другой оператор фиксированной связи - ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) в июне 2016 г. было признано столичным управлением ФАС виновным в нарушении закона "О защите конкуренции". Тогда ведомство назначило оператору штраф в размере 562,5 тыс. руб. за то, что он устанавливал разные тарифы на услуги по предоставлению мест в линейно-кабельных сооружениях связи для компаний, финансируемых и не финансируемых из бюджета (см. новость ComNews от 2 июня 2016 г.).