© ComNews
07.10.2016

Виталий Слизень назначен на должность генерального директора ЗАО "Коммуникации для инноваций". Такое решение принял акционер головной компании группы Inoventica. Назначение является частью стратегии по дальнейшему развитию компании, которая подразумевает реализацию M&A-сделок, в том числе по продаже части активов группы Inoventica, а также выход на зарубежные рынки.

Единственный акционер компании "Коммуникации для инноваций" (КДИ - головная компания группы Inoventica) - АО "Региональная инициатива" приняло решение заключить с Виталием Слизенем новый трудовой договор. Срок договора - пять лет.

Как заверили в Inoventica, данное назначение является частью стратегии по дальнейшему развитию компании. Так, следующим этапом развития для Inoventica будет подготовка возможных M&A-сделок по покупке других компаний, а также продаже части активов группы.

"В соответствии с нашей стратегией за приемлемую цену мы готовы продать как любой из активов по-отдельности, так и всю группу в целом", - уточнила в разговоре с корреспондентом ComNews пресс-секретарь Inoventica Екатерина Хробостова.

Также Inoventica планирует разработать и реализовать стратегию по выходу на рынки европейских и латиноамериканских стран.

Как ранее сообщал ComNews, в начале июля 2016 г. член совета директоров ЗАО "МПО Классика" Владимир Щербинин не вошел в новый состав совета директоров КДИ, чтобы завершить сделку по продаже 32%-ной доли в КДИ (см. новость ComNews от 7 июля 2016 г.).

Затем инвестиционная компания "Стартобаза" вышла из капитала КДИ, продав долю в 5% акций мажоритарному акционеру группы - "Региональная инициатива". После этой сделки доля этого владельца российской ИТ-компании выросла с 63,3% до 68,3%.

Напомним, что ООО "Стартобаза" участвовало в финансовом капитале КДИ с сентября 2011 г. по март 2016 г. Как тогда уточнил представитель Inoventica, у "Стартобазы" есть опыт развития проектов в области создания платформ управления виртуализацией. Группа Inoventica переняла этот опыт и реализовала его в создании платформы управления облачными сервисами Inosphere. Кроме того, представитель "Стартобазы" входил в совет директоров КДИ. По словам сотрудника Inoventica, это "обеспечило высокое качество корпоративного управления группой" (см. новость ComNews от 21 июля 2016 г.).

Что касается финансовых результатов компании, то за первое полугодие 2016 г. совокупная неконсолидированная выручка группы Inoventica по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась с 243 млн руб. до 201 млн руб. Чистая прибыль Inoventica остановилась около нулевой отметки (см. новость ComNews от 14 июля 2016 г.).

Досье ComNews

Виталий Слизень родился 24 декабря 1970 г. в Ленинске. В 1992 г. окончил с отличием Военный инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф.Можайского по специализации "Математическое обеспечение автоматизированных систем обработки информации". С 1992 г. по 1994 г. служил в рядах вооруженных сил на офицерских должностях. С 1994 г. по 1998 г. работал в компании "ПетерСтар", где занимал должности инженера, ведущего инженера и заместителя технического директора. В 1998 г. перешел в компанию "Телекоминвест" на должность директора дивизиона фиксированной связи. С июля 2001 г. по октябрь 2004 г. являлся первым заместителем гендиректора компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). В ноябре 2004 г. был переведен на должность директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России. С декабря 2006 г. по июнь 2010 г. - генеральный директор компании "Синтерра". С 1 сентября 2011 г. - генеральный директор КДИ. С 2012 г. - советник в области телекоммуникационных и информационных технологий управляющей компании РФПИ. С 1 февраля 2016 г. - генеральный директор ООО "Гарант-Парк-Интернет" (входит группу Inoventica). Член совета директоров Inoventica. Член совета директоров "МТТ Групп". Член попечительского совета АНО "Национальный библиотечный ресурс". Кандидат экономических наук. Награжден правительственными и ведомственными наградами.