15.04.2024

В рамках стратегии обеспечения безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года были поставлены цели: снижение количества происшествий на водных объектах не менее чем на 20% и числа несчастных случаев не менее чем на 18%.


Для систематического контроля на водоемах необходимо не только использовать существующие на рынке решения, но и интегрировать специальные технические комплексы мониторинга, которые позволят увеличить скорость реакции спасательных служб. На сегодняшний день ответственность возложена на человеческий фактор, в частности, спасательные пункты.

В случае нарушений руководители организаций могут быть привлечены к уголовной ответственности, а имущество организации может быть арестовано на сумму порядка 10 миллионов рублей. С помощью АПК "Безопасный водоём" от VideoFor & "Комфортел" стоимость решения составляет 15–20% от стоимости оценки риска.

Изначально перед компанией VideoFor стояла задача спроектировать интеллектуальную систему мониторинга и оповещения об опасности утопления с функцией нейрообработки видеопотока. Комплекс "Безопасный водоём" оснащает периметр водного объекта средствами видеонаблюдения и инструментами для предотвращения инцидентов. Видеокамеры обеспечивают онлайн-фиксацию рабочей зоны акватории: пляж, зона купания. А громкоговорители осуществляют голосовое оповещение людей.

В рамках проекта "Безопасный водоем" компания Videofor осуществляет видеоаналитику и управление исполнительными устройствами с помощью программного комплекса, зарегистрированного в реестре отечественного ПО (реестровая запись № 21172 от 30.01.2024). Компания "Комфортел" выступает комплексным интегратором инфраструктуры: видеокамер, исполнительных устройств, каналов связи и видеопотоков.

Основной вызов заключается в идентификации человека при частичной видимости частей тела в воде. В таких условиях традиционные методы сталкиваются с определенными трудностями даже в "лабораторных условиях". Модели нейронных сетей "Безопасный водоём" прошли обучение и способны замечать определенные ситуации в кадре. Что позволило детекторам не только распознавать человека, но и делать подсчет людей, определять заплыв за буйки и реагировать на сигналы помощи.

В процессе испытаний система "Безопасный водоем" обнаружила группу детей, которые пытались войти в запрещенную зону для купания. Благодаря превентивному оповещению через громкоговорители удалось предотвратить возможный несчастный случай.

Достижение поставленных целей по снижению числа происшествий на водоемах и утоплений зависит от широкого внедрения подобных технологий и развития культуры безопасности среди населения. Однако помимо технических решений необходимо уделить внимание и обучению спасательных служб, а также развитию мер юридической ответственности за нарушения правил безопасности на водоемах.