15.04.2024

Следователи задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере Ярослава Демченко - бывшего директора проекта "Гостех" компании "Цифрум", которая развивает в РФ государственные информационные системы. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий в столичном регионе задержан Демченко Ярослав Леонидович. Он является подозреваемым в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следствие будет настаивать на избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

На единой цифровой платформе "Гостех" компании "Цифрум" с 2020 года создаются и развиваются в РФ государственные информационные системы (ГИС). Специалисты в области информационных технологий позиционируют "Гостех" как облачное платформенное решение для федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами и госмаркетом.

К 2022 году на платформе "Гостех" действовали две информационные системы: система Росимущества "Федеральное имущество онлайн", а также ГИС "Физическая культура и спорт". К 2024 году на эту платформу планировалось перевести все госинформсистемы.

Теги:

Новости из связанных рубрик