Российский ИТ-рынок в 2023 г. вступил в фазу роста со среднегодовым темпом 12%. В этих условиях будет продолжать расти спрос на ИТ-специалистов, прежде всего обладающих отраслевыми компетенциями и умеющих работать в распределенных командах с участием систем на базе искусственного интеллекта.
Яков
Шпунт
© ComNews
05.04.2024

Директор направления "Кадры для цифровой экономики" АНО "Цифровая экономика" Юлия Горячкина, открывая секцию "Скилл-сет будущего: какие компетенции будут востребованы до 2030 г." форума "ММСО.EXPO 2024″, назвала общей задачей как сферы образования, так и потенциальных работодателей формирование набора знаний и навыков, востребованных в будущем, причем в отдаленном, а не на горизонте максимум пяти лет, как это делается сейчас.

Генеральный директор ООО "Фирма 1С" Борис Нуралиев назвал вызовом высокий спрос на специалистов в области автоматизации бизнеса. По его оценке, в 2023 г. количество только специалистов по продуктам "1С" составило 1,5 млн человек. При этом, как подчеркнул Борис Нуралиев, они должны разбираться не только в ИТ, но и в предметной области: "Реальная практика проектов по автоматизации бизнес-процессов показала, что использование "переводчиков" между специалистами в предметной области и ИТ неэффективно". Поэтому руководитель "1С" высоко оценил появление цифровых кафедр, которые позволяют устранить пропасть между ИТ и отраслевыми специалистами.

Борис Нуралиев призвал заменить традиционную производственную практику, которая при подготовке ИТ-специалистов как минимум малоэффективна, на полноценную стажировку. Он подчеркнул, что только так студенты смогут понять, как устроено реальное предприятие, и получить практический опыт.

Также, по мнению Бориса Нуралиева, стажировка может стать инструментом для доучивания кадров, которые были подготовлены на различных курсах, но не имеют реального опыта работы, и тем самым можно будет быстро устранить так называемую пробку из джунов. Как он отметил на "ИТ-Форуме РУССОФТ. Кадры 2023″, доучить джунов без опыта работы до специалистов уровня middle компаниям проще, чем людей без подготовки вообще.

https://www.comnews.ru/content/230595/2023-12-08/2023-w49/1008/it-rynke…

Но при этом Борис Нуралиев назвал плохой идеей каким-то образом ускорять процесс обучения, поскольку обычно это происходит за счет урезания фундаментальной подготовки, чего делать нельзя. Также он призвал специалистов из отрасли идти преподавать в вузы, а также участвовать в подготовке учебных пособий.

Директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти АО "Ситроникс" Олеся Сафонова также назвала организацию стажировок стратегической задачей для ИТ-компаний, особенно тех, которые быстро растут. Она привела данные аналитических агентств, которые прогнозируют, что с 2023 г. до как минимум 2030 г. российский ИТ-рынок будет расти в среднем на 12% ежегодно, что также будет способствовать дальнейшему росту спроса на ИТ-кадры. По мнению представителя "Ситроникс", наиболее перспективными технологиями, по которым будут востребованы специалисты, являются интеллектуальные транспортные системы, видеоаналитика и интернет вещей.

Олеся Сафонова отметила, что есть примеры и более быстрого роста. Она привела сам "Ситроникс", где количество сотрудников за последние три года, когда компания начала активно заниматься проектами отраслевой цифровизации, выросло на порядок. При этом Олеся Сафонова отметила, что работать с вузами надо вдолгую, причем обращать внимание не только на столичные, но и на региональные учебные заведения. Она также назвала стратегической задачей привлекать перспективные кадры еще со школ. Олеся Сафонова согласилась, что именно стажировки являются инструментом для подготовки джунов.

Директор по персоналу АО "Гринатом" Наталья Пичугина назвала серьезным вызовом перераспределение спроса в сторону российских продуктов. По ее словам, применительно к "Гринатому" это означает необходимость переучивания специалистов по SAP на работу с продуктами "1С" и других российских систем, среди которых она упомянула платформу "Форсайт" и системы роботизации бизнес-процессов (RPA). К 2030 г., как отметила Наталья Пичугина, будут наиболее востребованы такие технологии, как искусственный интеллект (особо она оценила использование ИИ для автоматизации HR-функций), RPA и кибербезопасность.

Наталья Пичугина поделилась опытом организации стажировок. По ее словам, первый опыт потребовал "HR-насилия", но все же стажеры быстро учатся, тогда как вузы не в состоянии справляться с тем, чтобы дать студентам все нужные навыки.

Руководитель направления по стратегическим партнерствам ПАО "Газпром нефть" Екатерина Неделина назвала важнейшим навыком, необходимым для работы ИТ-специалиста, умение работать в распределенной команде, участником которой является ИИ. Для этого, как она обратила внимание, нужно уметь декомпозировать задачи на небольшие фрагменты, выполнение которых будет посильно ИИ или стажерам.

Руководитель направления цифровых продуктов образовательной экосистемы "Самолетум" ГК "Самолет" Андрей Комиссаров назвал серьезной задачей, законченного решения которой пока нет, измерение уровня необходимых компетенций. По его словам, это составляет заметную проблему уже сейчас. Кроме того, Андрей Комиссаров призвал быть готовым, что в сферу образования всех уровней уже в ближайшие годы начнут активно внедряться всяческого рода инструменты с использованием ИИ.

Новости из связанных рубрик