15.04.2024


Процесс перехода на отечественные системы видеоконференцсвязи (ВКС) среди представителей производства и промышленности разных отраслей, в том числе металлургической ускоряется год от года. На фоне ухода с российского рынка иностранных вендоров растет спрос на отечественные комплексные решения ВКС.

При внедрении систем ВКС эксперты называют несколько ключевых задач, которые стоят перед предприятиями металлургической отрасли: ускорение процессов принятия решений за счет оперативного обмена информацией, возможность совместной работы сотрудников из разных филиалов, ведение переговоров с заказчиками и подрядчиками, находящихся в разных точках страны, сокращение времени и затрат на командировки, улучшение внутренней и внешней коммуникации. Онлайн-встречи повышают общую продуктивность и эффективность работы сотрудников, укрепляют корпоративную культуру благодаря более тесному взаимодействию между различными, в том числе удаленными подразделениями компании.

Требования предприятий металлургической отрасли к вендорам средств связи

Основной акцент предприятиями металлургии делается на необходимости обеспечения высокого уровня безопасности и защиты передаваемой информации от внешних угроз, надежной и бесперебойной связи для оперативного реагирования на различные ситуации. Важным аспектом является требование к интеграции с промышленным оборудованием и системами управления процессами, что предполагает создание специализированных интерфейсов со стороны вендоров.

Металлургические предприятия также выдвигают требования к масштабируемости и модифицируемости систем связи для адаптации к изменениям в производственных процессах. Высокий уровень автоматизации и строгие требования к качеству видео и аудио связи требуют от вендоров разработки адаптированных решений, которые учитывают уникальные потребности металлургической отрасли.

Часто возникает необходимость интеграции ВКС с существующими корпоративными инструментами и ИТ-инфраструктурой, что требует гибкого подхода к адаптации технологий.

Архитектура ПРОТЕЙ-ВКС

Старт разработки ВКС-платформы ПРОТЕЙ был положен в 2014 году, а уже в 2016-ом началось серийное производство ВКСС.

Компания ПРОТЕЙ Технологии предлагает широкий спектр решений для организации видеоконференцсвязи: мультисервисные комплексы связи, групповые и персональные терминалы видеоконференцсвязи, панели управления, персональные моноблоки с управлением, модули трансляции и захвата видеопотоков, а также специализированное оборудование для создания видеостен. Эти решения позволяют обеспечить высококачественную коммуникацию, эффективное взаимодействие между подразделениями и безопасность на предприятиях металлургической отрасли.

С начала 2024-го года заказчикам предлагается Программный сервер ПРОТЕЙ-ВКС, который включает в себя модульную структуру сервера, единый интерфейс управления, возможность создания геораспределенного кластера, полноценную интеграцию с системами корпоративной связи собственной разработки, а также управление сервером через централизованный интерфейс. На одном сервере возможна поддержка нескольких одновременных конференций, получение аудио‐ и видеопотоков от пользователей конференции, их микширование и кодирование, формирование независимых потоков для каждого участника конференции, а также запись и хранение аудио- или видеоданных ВКС-сеансов. Такое решение позволяет эффективно управлять видеоконференциями, обеспечивать высокий уровень безопасности и адаптировать систему под конкретные требования предприятия. ПРОТЕЙ-ВКС интегрируется с любыми системами ВКС сторонних производителей, легко настраивается и управляется.


Компоненты решения ПРОТЕЙ-ВКС

Системы корпоративной ПРОТЕЙ-ВКС

  • САПФИР — сервер видеоконфе­ренцсвязи (MCU);
  • ГРАНАТ — групповой терминал видеоконфе­ренцсвязи;
  • КОРУНД — панель управления терминалами ВКС;
  • МАЛАХИТ — персональный терминал видео­конференцсвязи;
  • ЦИРКОН-В — полевой/мобильный терминал ВКС;
  • ОНИКС — пульт оперативной диспетчерской связи;
  • ВИДЕОСТЕНА ПРОТЕЙ — комплекс техниче­ских средств для организации видеостен, включая:
  • ГРАНАТ-СМ — терминал видеоконференцсвя­зи. Групповой (формат Desktop в стальном корпусе), включая ПО ВКСМ и ВКСТ;
  • МВТ — модуль трансляции видеопотоков;
  • МВЗ — модуль видеозахвата.

Преимущества ПРОТЕЙ-ВКС при внедрении на предприятиях металлургической отрасли

  • Реализация проектов полного цикла;
  • Возможность адаптации системы под требования заказчика;
  • Программное и аппаратное обеспечение собственной разработки;
  • Полный цикл изготовления оборудования в РФ;
  • Высокая надежность оборудования;
  • Комплексное решение от одного производителя;
  • Современные технологии и удобство эксплуатации;
  • Круглосуточная техническая поддержка 24/7;
  • Российские учредители и разработчики.

ПРОТЕЙ Технологии активно сотрудничает с ведущими компаниями металлургической отрасли и может предложить лучшие решения для конкретных задач. Огромный опыт производства оборудования ПРОТЕЙ и знание рынка позволяет полностью удовлетворять потребности корпоративных заказчиков. Программные и аппаратные продукты ПРОТЕЙ успешно функционируют в крупных производственных холдингах, предприятиях и корпорациях.


ПРОТЕЙ Технологии входит в российский ИТ-холдинг ПРОТЕЙ, который с 1997 года разрабатывает и производит целый спектр программно-аппаратных продуктов для сферы телекоммуникаций.

На отечественном рынке ПРОТЕЙ Технологии внедряет эффективные решения для создания и модернизации корпоративной IP-телефонии, видеоконференцсвязи, системы промышленных объединенных коммуникаций, программное обеспечение.

Реклама. ООО "ПРОТЕЙ ТЛ" https://tl.protei.ru/
ИНН 7802862459