© ComNews
17.03.2020

Международный выставочный центр "Казань Экспо" использует широкий спектр оборудования Huawei для построения и модернизации своей ИКТ-инфраструктуры. В активной эксплуатации уже находятся высокоэффективные системы хранения и передачи данных, вычислительные комплексы, комплексы видеонаблюдения, бесперебойного энергообеспечения и мониторинга ИТ-сервисов.

К настоящему моменту происходит модернизация сети Wi-Fi до стандарта 802.11ax (Wi-Fi 6), а также обсуждается возможность внедрения шлюзов безопасности китайской корпорации. Презентация совместного проекта прошла в ходе регионального тура Huawei Enterprise в Казани.

МВЦ "Казань Экспо" – один из крупнейших выставочных комплексов в России общей площадью более 143 тыс. кв. метров, состоящий из трех кластеров и открытой выставочной площадки. Современное оснащение Центра позволяет проводить международные высокотехнологичные выставки и конференции любого уровня сложности. В частности, в 2019 году на площадке "Казань Экспо" прошел 45-й Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который посетили более 270 тысяч человек. Использование цифровых технологий и сервисов, в основе которых лежит надежная ИКТ-инфраструктура, позволяет делать мероприятия максимально удобными, комфортными и безопасными для гостей, и в то же время эффективными для бизнеса.

"Выставочный бизнес имеет свою специфику: площадка должна обеспечить своим экспонентам возможность привлечь к себе внимание посетителей, удивить их. Так, компании-экспоненты активно используют на своих стендах средства виртуальной и дополненной реальности, которые сами по себе предъявляют к сетевой инфраструктуре высокие требования. Кроме того, участники стараются вовлекать посетителей в коммуникацию через онлайн-сервисы и социальные медиа, что создает дополнительную нагрузку, – сказал Константин Никошин, директор департамента информационных технологий "Казань Экспо". – При этом мы стремимся обеспечить нашим посетителям максимальный уровень комфорта и безопасности: от быстрой и удобной регистрации, до высокоскоростного Wi-Fi и круглосуточного видеонаблюдения на всей территории выставочного комплекса. Все это накладывает на ИТ-инфраструктуру чрезвычайно высокие требования в плане пропускной способности, быстродействия и надежности. Стоит отметить, что внедренные решения не только прошли все фазы тестирования, но и успешно справились с возложенными на них задачами в ходе прошедшего в прошлом году финала международного мероприятия WorldSkills".


Константин Никошин, директор департамента информационных технологий "Казань Экспо"

"Казань Экспо" насчитывает 43 серверных помещения, содержащих системы передачи, хранения и обработки данных, бесперебойного питания. На его территории установлено 337 высокоскоростных точек доступа Wi-Fi, обеспечивающих более 4000 одновременных подключений. Безопасность обеспечивают 1090 камер наружного и внутреннего видеонаблюдения с возможностью ночного видения. Собранная информация поступает в объединенный пункт безопасности на объекте, а также синхронизируется с информационными системами правоохранительных органов. Постоянный мониторинг ИТ-инфраструктуры осуществляется с помощью универсальной системы eSight, позволяющей оперативно реагировать на нештатные ситуации.

"Любой ИТ-проект – это живой организм, который постоянно развивается, следуя новым тенденциям и требованиям бизнеса. Речь идет не только об оборудовании, но и о том, как люди воспринимают ИТ. Суть цифровой трансформации как раз в том, чтобы изменить мышление людей, чтобы они стали воспринимать информационные технологии не как вспомогательный инструмент бизнеса, а как его движущую силу, – уверен Константин Никошин. – Впереди у нас еще много планов. В частности, сейчас мы постепенно модернизируем сеть Wi-Fi и переводим ее на решения 6-го поколения, а также вместе с руководством мы активно изучаем возможности систем искусственного интеллекта и их применения для решения наших задач".

"Татарстан традиционно является лидером во многих отраслях, в том числе в области развития информационных технологий. Очень часто республика становится первым или одним из первых регионов, где внедряются новые решения, а уже потом успешный опыт перенимается в других уголках нашей страны. Представленный сегодня проект "Казань-Экспо" – лишнее тому подтверждение: решение высокоскоростной передачи данных следующего поколения Wi-Fi 6 уже активно внедряется в выставочном центре, а руководство комплекса проявляет интерес ко всем нашим технологическим направлениям и новинкам, – поделился своими впечатлениями о проекте Константин Савченко, руководитель отдела по работе с клиентами ПФО Huawei Enterprise в России. – также Важно понимать, что мы предлагаем не отдельные элементы ИТ-инфраструктуры, а единый комплексный законченный проект, все элементы которого решают общую задачу. К примеру, сетевое оборудование Huawei обеспечивается питанием с помощью наших же ИБП, а вся информация хранятся на СХД, которые в свою очередь используют технологии искусственного интеллекта для их максимально быстрого извлечения и обработки".


Константин Савченко, руководитель отдела по работе с клиентами ПФО Huawei Enterprise в России

"Несмотря на то, что в 2019 году мы столкнулись с рядом сложностей со стороны ряда наших международных партнеров, и нам пришлось вносить коррективы в нашу бизнес- и технологическую стратегию, мы не только выросли с точки зрения бизнеса, достигнув показателя глобальной выручки свыше $124 млрд, но и вывели на рынок ряд технологических решений полностью независимых от западных технологий, – отметил в ходе своего выступления Александр Столяров, заместитель генерального директора Huawei Enterprise в России. – Мы приложили все усилия для того, чтобы ни наши заказчики, ни наши партнеры не ощутили каких-либо изменений, и нам вдвойне приятно, что нам удалось получить от них положительную обратную связь и поддержку. Многие из них сейчас не только активно тестируют, но и внедряют наши новинки".


Александр Столяров, об итогах работы Huawei в 2019 году

"Несмотря на то, что в 2019 году мы столкнулись с рядом сложностей со стороны ряда наших международных партнеров, и нам пришлось вносить коррективы в нашу бизнес- и технологическую стратегию, мы не только выросли с точки зрения бизнеса, достигнув показателя глобальной выручки свыше $124 млрд, но и вывели на рынок ряд технологических решений полностью независимых от западных технологий, – отметил в ходе своего выступления Александр Столяров, заместитель генерального директора Huawei Enterprise в России. – Мы приложили все усилия для того, чтобы ни наши заказчики, ни наши партнеры не ощутили каких-либо изменений, и нам вдвойне приятно, что нам удалось получить от них положительную обратную связь и поддержку. Многие из них сейчас не только активно тестируют, но и внедряют наши новинки".


Константин Савченко, Константин Никошин, Александр Столяров в ходе пресс-конференции

Ежегодно компания Huawei вкладывает в исследования и разработки более 10% своего дохода. В частности, в 2018 году инвестиции в R&D составили $18 млрд, а суммарные расходы на R&D за последние 10 лет превысили $90 млрд. В результате компания не только разработала собственные микропроцессоры Kunpeng и Ascend для различных сценариев использования, а также создала комплексы Atlas, одни из самых эффективных и универсальных в индустрии, но представила рынку решения, построенные полностью на компонентах Huawei: высокопроизводительную систему хранения данных на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) Huawei OceanStor Dorado V6, линейку высокопроизводительных серверов нового поколения TaiShan, а также решение AirEngine Wi-Fi 6 на базе технологий 5G. Все эти решения уже доступны на российском рынке, представляя собой достойную альтернативу западным технологиям.

Региональный тур подразделения корпоративных решений Huawei – регулярное мероприятие, которое компания проводит в городах России для своих партнеров и заказчиков. Представители компании рассказывают о современных трендах в мире информационных технологий, перспективных разработках Huawei, а также о самых последних решениях, продуктах и сервисах для корпоративного сектора, доступных уже сейчас. Живое общение, получение обратной связи, обсуждение острых вопросов и дискуссии на актуальные темы позволяют сделать совместную работу еще более эффективной.

Досье "Цифровой экономики"

МВЦ "Казань Экспо" - международный выставочный центр, уникальный комплекс, один из крупнейших в России по величине выставочных площадей, участник Международной ассоциации конгресс-центров. Выставочный центр позволяет проводить крупнейшие мероприятия мирового масштаба, принимая одновременно несколько тысяч гостей. Выставочные павильоны оснащены всеми необходимыми коммуникациями для проведения высокотехнологичных мероприятий любого формата и необходимой площади. Более подробная информация на сайте: https://www.kazanexpo.ru.

Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных и инфраструктурных решений, а также умных устройств. Основные направления ее работы – телекоммуникационные сети, информационные технологии, умные устройства и облачные сервисы, при этом Huawei стремится сделать цифровые технологии доступными как для бизнеса, так и для конечных потребителей, тем самым приближая создание интеллектуального, совершенного мира связи.

Продукты, решения и сервисы из комплексного портфолио Huawei обладают высокой надежностью и конкурентоспособностью. Открыто сотрудничая с партнерами по экосистеме, Huawei создает коммерческий потенциал для своих клиентов, расширяя спектр их возможностей.

Huawei направляет значительную часть инвестиций на проведение фундаментальных исследований, способствующих мировому прогрессу. В компании работает более 180 тыс. сотрудников в 170 с лишним странах мира. Huawei – частная компания, основанная в 1987 году. Она полностью находится в собственности сотрудников.