© ComNews
17.03.2020

В Центре компетенций НТИ на базе МГУ "Технологии хранения и анализа больших данных" разработан проект ПО, которое позволяет осуществлять автоматизированный анализ данных снимков флюорографий, маммографий и кардиограммам на основе искусственного интеллекта с точностью 93%.

Специальные методы обработки массивов больших данных, которые образуются в ходе анализа медицинских изображений, позволяют лечащему врачу, обратившись в облачное решение, разработать персонализированный план лечения конкретного пациента.

В основе программного обеспечения - алгоритм автоматизированной диагностики болезней грудной клетки (туберкулез, онкологические и другие заболевания) с помощью нейронных сетей, который прошел машинное обучение на более чем 270 000 рентгеновских изображениях (флюорограммах), размеченных специалистами-медиками Департамента здравоохранения Москвы, министерств здравоохранения Республики Татарстан и Центрального Федерального округа. Медицинские данные пациентов хранятся на базе данных ЦОД индустриального партнера, которые обеспечивает высокие стандарты безопасности данных.

Отличительная особенность проекта - телемедицинская функция и наличие облачного центра обработки данных, где размещено соответствующее программное обеспечение. К разработанному ПО могут подключаться любые рентгенологические отделения стационарных медицинских учреждений всех уровней и мобильные телемедицинские комплексы (МТК), предназначенные для массового скрининга населения в сельской местности, удаленных и труднодоступных районах.

Благодаря этому медицинские диагностические изображения анализируются практически мгновенно, в режиме реального времени, а также снижается вероятность ошибок при обработке данных.

Для верификации и получения обратной связи от врачей-рентгенологов организован доступ проекту через облачный сервис на основе ИИ для флюорографических кабинетов клиник в 59 регионах России. В результате первых этапов тестирования удалось достичь уровень диагностической точности в 93% (лучший уровень в России среди подобных систем). В дальнейшем планируются повысить точность диагностики до 98%.

Другим результатом одновременной обработки данных пациентов являются ответы на запросы организаторов здравоохранения всех уровней (федерального, регионального, муниципального) с рекомендациями для оптимизации работы системы здравоохранения, а также для контроля за эпидемиями инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Проект Центра компетенций НТИ по технологиям больших данных в здравоохранении реализуется совместно с индустриальным партнером НИР АО "Радиокомпания "Вектор. Потенциальными заказчиками проекта являются государственные и частные лечебно-профилактические учреждения всех уровней, имеющие флюорографические аппараты, с помощью которых проводится диспансеризация населения и разовые обследования больных, научно-исследовательские медицинские учреждения и Минздрав РФ, что создает выгодные перспективы для коммерциализации проекта.