Ученые разработали программные модули "Когниграф-ИМК" и "Когниграф.ИМК-ПРО", которые позволяют наглядно и эффективно создавать, редактировать и запускать алгоритмы распознавания ментальных состояний для интерфейса мозг - компьютер (ИМК).
© ComNews
28.02.2020

Передовые методы обработки сигналов и классификаторы машинного обучения теперь доступны в едином пакете программ, при этом пользователю системы стало не обязательно уметь программировать.

Программные модули являются частью изделия "Когниграф", созданного учеными в 2019 г. "Когниграф" - это инструмент для исследований в области нейрофизиологии человека с использованием многоканальной ЭЭГ. Он включают в себя интерфейсные методы локализации, распознавания и визуализации источников мозговой активности. "Когниграф-ФК" создает трехмерную карту активных областей мозга, которая обновляется в режиме реального времени (до 20 раз в секунду). Для его работы необходимы данные: МРТ и ЭЭГ, зарегистрированные с помощью стандартной электродной шапочки (32 датчика) или высокоплотной шапочки (до 128 датчиков).

"До сих пор исследователям для работы с ИМК-протоколами приходилось работать с устаревшими, громоздкими и неудобными пакетами типа EEGLab (существующими аналогами). Мы уверены, что обновленное ПО "Когниграф" поможет вывести исследования на принципиально новый уровень", - отметил Анатолий Бобе, инженер-разработчик, сотрудник лаборатории нейроробототехники Центра компетенций НТИ МФТИ по направлению "Искусственный интеллект" и ГК "Нейроботикс".

Ранее ученые из лаборатории нейроробототехники МФТИ научили нейросети "читать мысли" в режиме реального времени по ЭЭГ.