© ComNews
24.01.2024

Компании VisionLabs и "Базальт СПО" заключили соглашение о технологическом партнёрстве, направленном на разработку совместных импортонезависимых решений для корпоративного, транспортного и государственного секторов. Первым шагом сотрудничества стало комплексное тестирование и обеспечение совместимости платформы компьютерного зрения LUNA от VisionLabs с операционными системами семейства "Альт".

Продукты компаний — полностью российские разработки, их можно использовать в рамках проектов по импортозамещению для обеспечения бесперебойной работы технологической инфраструктуры. Решение, которое совместно разрабатывают "Базальт СПО" и VisionLabs, позволит создавать и разворачивать сервисы на основе компьютерного зрения в защищенной среде ОС.

"Базальт СПО" особое внимание уделяет совместимости операционных систем с отечественными инфраструктурными продуктами, такими как платформа компьютерного зрения LUNA от VisionLabs. Мы стремимся предоставить пользователям возможность построить современную цифровую среду полностью на отечественных продуктах", — отметила и.о. коммерческого директора "Базальт СПО" Евгения Крынина.

Пользователям станет доступен широкий функционал в среде ОС "Альт": оплата в режиме Face Pay для транспортного сектора, биометрические сервисы на объектах критической инфраструктуры, сценарии коммерческих биометрических систем и другое.

Платформа компьютерного зрения LUNA позволяет аутентифицировать человека по лицу, а также распознать дополнительные атрибуты: пол, возраст, эмоции, элементы одежды, особенности поведения и может применяться в рамках решений "умного города". Решения на основе LUNA Platform уже используются в банковских и государственных сервисах, на промышленных предприятиях, в ритейле и телеком-секторе.

Операционные системы семейства "Альт" позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Они работают на большинстве аппаратных архитектур, в том числе — с поддержкой российских процессоров ("Эльбрус", "Байкал", платы компании "Элвис", ИТ-оборудование компании YADRO).

Стабильная ветка одного из крупнейших в мире хранилищ данных "Сизиф", проверенная на уязвимости командой "Базальт СПО", служит фундаментом для построения всех продуктов компании. Хранилище находится под юрисдикцией и на территории Российской Федерации. ОС "Альт" внедрены и поддерживаются партнёрами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе более чем на 1 млн компьютеров по всей России.

LUNA Platform и операционные системы "Альт" включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а ОС "Альт СП" сертифицирована ФСТЭК России.

"VisionLabs и "Базальт СПО" находятся в числе лидеров в своих областях, поэтому совместное решение компаний особенно актуально на рынке. Наше партнерство позволит клиентам эффективно использовать технологии компьютерного зрения в системах, полностью отвечающих требованиям безопасности, в том числе и законодательным", — рассказал коммерческий директор VisionLabs Илья Романов.