© ComNews
18.01.2024

Группа компаний "Галс-Девелопмент" с помощью системы Tangl value сократила трудозатраты на подготовку ведомости объемов и расширила возможности использования информационной модели в рамках жизненного цикла строительного объекта.

"Галс-Девелопмент" – один из крупнейших застройщиков Москвы, контролирующий все этапы жизненного цикла проекта – от разработки концепции до последующего управления готовым объектом. Портфель проектов ГК в 2023 г. достиг 3,7 млн квадратных метров и включает жилые комплексы, современные бизнес-центры, спортивные комплексы и загородные поселки.

Застройщик уже несколько лет занимается цифровой трансформацией, главная цель которой – организация бесшовной передачи информации между участниками проекта. В основе цифровизации лежит технология информационного моделирования, которая планомерно охватывает разные этапы жизненного цикла строительного объекта.

В рамках цифровой трансформации в 2020 г. "Галс-Девелопмент" начала поиск решения для автоматизации формирования ведомости объёмов работ и пилотирование отобранных программных продуктов.

"Нам необходимо было решение, которое бы позволило из информационной модели получать и проверять информацию по объемам работ. Автоматизация этого процесса должна была также помочь снизить трудозатраты на выполнение рутинных операций, т.е. имела экономические предпосылки. При этом предпочтение мы отдавали отечественным разработчикам: хотя на тот момент западные вендоры еще не ушли с российского рынка, мы сталкивались с невысоким качеством поддержки зарубежных решений и несоответствием их дорожной карты нашей стратегии цифровизации", - рассказывает руководитель бизнес-направления "Девелопмент" ГК "Галс-Девелопмент" Иван Зуев.

Одним из рассматриваемых решений была система Tangl value от российской компании "Тангл", которую девелопер и выбрал для внедрения после тестирования.

В ходе пилотного проекта команда "Галс-Девелопмент" проверяла возможность наложить структуру классификатора, которая исторически сформировалась в сметно-договорном отделе компании, на структуру информационной модели без усложнения требований. Также тестировалась возможность получить с помощью пилотируемого решения структурированные данные из информационной модели и сформировать из них ведомость объёмов.

Кроме того, в рамках пилотного проекта проводилась оценка удобства увязки элементов модели с работами справочника, чтобы была возможность получать информацию, необходимую для ведомости объемов работ, также без существенных доработок. В числе преимуществ Tangl value оказалась, в том числе, возможность гибко настраивать правила привязки и создавать параметрические привязки, то есть, не тратя ресурсы на разработку классификатора, получить информацию с нужным уровнем детализации и расшивкой данных по элементам и работам.

После окончательного выбора в пользу Tangl value стартовал проект по внедрению решения. Он длился около года. Такой срок объясняется в том числе тем, что процесс сопровождался обучением не только собственных сотрудников группы компаний, но и специалистов подрядчиков.

В рамках сотрудничества компания "Тангл" также модернизировала свое решение, так как команда "Галс-Девелопмент" вносила предложения по совершенствованию функционала, которые виделись обоим партнерам полезными.

К примеру, специалисты девелопера предложили каждому виду работ, которые формируются в Tangl value, присвоить свой уникальный идентификационный номер, чтобы при изменении в модели после утверждения сметы эти работы не терялись в общей структуре и можно было точно определить, какой вид работы из исправленного справочника повлиял на смету. Также была добавлена функция создания пользовательских столбцов – о такой доработке просили сметчики.

В результате проекта на 50% сократились трудозатраты на формирование ведомости объёмов.

Не менее важно и то, что теперь вся информация в смете верифицирована – есть единый источник достоверных данных. При этом скорость проверки данных выросла в разы по сравнению с ситуацией до старта внедрения. Как следствие, на 50-75% увеличилась производительность ПТО.

В компании также произошла и трансформация ряда процессов, в частности – изменился порядок работы при формировании сметы. Если раньше смету выполняли подрядчики, то сейчас она выполняется совместно с участием подрядчиков и ПТО, причем часть работ формируется из информационной модели автоматически. Сотрудники ГК "Галс-Девелопмент" со своей стороны следят за тем, чтобы вся необходимая информация была внесена в элементы модели и была корректной.

В планах застройщика – интеграция ведомости объёмов со сметой договорной стоимости и исполнительной документацией по тендерам.