© ComNews
16.01.2024

Строящуюся цифровую верфь в Петрозаводске готовят к подключению первого оборудования. Об этом сообщила пресс-служба правительства Республики Карелия.

На месте строительства завершается монтаж металлоконструкций и начинается обшивка здания. Как сообщил руководитель АО "Онежский судостроительный-судоремонтный завод" Владимир Майзус, в ближайшее время на площадки будущей цифровой верфи начнут завозить первое производственное оборудование.

"На данный момент строители завершают формирование корпуса будущих цехов, продолжается монтаж металлоконструкций, в ближайшее время приступят к установке инженерного оборудования, а через пару недель мы начнём монтировать первое технологическое оборудование. Оно уже закуплено и находится на местных складах. Впереди нас ждёт монтаж, подготовка к запуску и отработка технологических процессов производства", – поделился Владимир Майзус.

По словам руководителя ОССЗ, работы идут по графику – выдерживать его помогает увеличение количества строителей на объекте и смен. По данным на 16 января 2024 г., на объекте монтируют первую трансформаторную подстанцию и подключают объект к электроснабжению.

"Проект строительства первой в стране цифровой верфи мы реализуем по поручению Президента России Владимира Путина, под постоянным контролем со стороны Совбеза и лично Николая Патрушева. Пока мы не объявляем дату закладки первого судна на новом стапеле, но это однозначно произойдет уже в этом году – ждать осталось недолго. Параллельно со стройкой, которую мы можем наблюдать, идёт формирование цифровой платформы, которая будет сердцем всего предприятия и позволит заводу стать более конкурентным, более быстрым, повысить качество строительства судов – уверен, что проблем с заказами не будет", – отметил глава региона Артур Парфенчиков.

Сегодня на имеющихся площадках завода строят два мелкосидящих ледокола, три краболова и два нефтемусоросборщика, в начале января 2024 г. подписан контракт с ФГУП "Росморпорт" на строительство трех портовых буксиров. Планируется, что модернизация с внедрением цифровых технологий позволит увеличить производительность предприятия не менее чем в 2,5 раза. Ежегодное количество построенных судов должно вырасти с 3 до 10. Сейчас на заводе трудится около 500 рабочих, ещё 500 высокотехнологичных рабочих мест появится с созданием цифровой верфи.

"Главный вопрос на любом предприятии сегодня – это кадры. К их подготовке мы подошли заранее. Благодаря федеральному проекту "Профессионалитет" мы создали соответствующие направления обучения в Петрозаводском автотранспортном техникуме – 25 студентов третьего курса уже проходят практику на заводе. Инженерные кадры готовим вместе с нашим университетом и питерской "Корабелкой" (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет), в том числе в сфере информационных технологий", – сказал Артур Парфенчиков.