© ComNews
16.01.2024

АО "Росгеология" ("Росгео" ) и ООО "Геомикс" завершили совместную реализацию проекта по доработке платформы проектирования месторождений. Российское ПО полностью замещает зарубежные аналоги, а за счет комплексного подхода к автоматизации процессов геологоразведки твердых полезных ископаемых повышает операционную эффективность работ более чем в 2,5 раза. Об этом сообщила пресс-служба геологического холдинга.

Доработка платформы осуществлялась при грантовой поддержке РФРИТ. Общая стоимость проекта составила 81 млн рублей, сумма гранта – 47 млн рублей. Продукт внедрен в рабочий процесс "Росгео".

Платформа ГГИС "Геомикс-Геология" предназначена для использования на горнодобывающих предприятиях в условиях непрерывного производства. Доработанный для "Росгео" продукт стал универсальным и включает 8 функциональных модулей: "Геология", "Маркшейдерия", "Геоструктура", "Проектирование БВР", "Моделирование развала", "Планирование горных работ", "Проектирование горных работ" и "Оптимизация горных работ". Таким образом, платформу можно использовать как на экспертном уровне работы с данными в консалтинге, так и для решения рутинных производственных задач.

Новая версия продукта ГГИС "Геомикс-Геология 6.0" позволяет накапливать и обрабатывать первичную геологическую информацию, выполнять её интерпретацию, создавать трехмерные модели месторождений полезных ископаемых, выполнять исследования по определению закономерностей распределения качественных свойств руд в пространстве и выполнять подсчет запасов полезных ископаемых.

Продукт является важным функциональным элементом комплексной платформы геологоразведки ТПИ, дорабатываемой и внедряемой на площадке "Росгео" при поддержке РФРИТ. Сквозная автоматизация всего спектра бизнес-процессов и высокая интеграция всех модулей платформы "от поля до сдачи отчетов" позволяет достигать существенного экономического эффекта за счет повышения показателей операционной эффективности.

ГГИС "Геомикс-Геология полностью" отечественный продукт, который пришел на замену австралийской ГГИС Micromine, ушедшей с российского рынка в конце 2023 г. Создаваемая в ГГИС "Геомикс" документация соответствует нормативным требованиям РФ. В 2025 г. планируется выпустить релиз версии ГГИС "Геомикс 7.0". В продукт будут добавлены инновационные методы трехмерного моделирования геологических тел и горных процессов, а также многопользовательский режим работы.

"За год были проведены не только запланированные доработки, но и существенный объем дополнительной работы. В результате мы имеем абсолютно рабочий прикладной продукт, не уступающий зарубежным аналогам, с высоким потенциалом тиражирования в отрасли", - сообщил ИТ-директор АО "Росгеология" Павел Соловьев.

"Благодаря гранту РФРИТ нам удалось доработать проект, который отвечает всем современным требованиям и имеет огромный потенциал развития и применения в сфере геологоразведки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Грантовые средства позволили существенно ускорить разработку и выход версии ГГИС "Геомикс-Геология 6.0", - сообщил менеджер продукта компании "Геомикс" Александр Овсянников.