© ComNews
15.01.2024

Для разработки импортозамещающей инновационной цифровой продукции в России зарегистрирована новая компания "Октава ДМ-Технологии". Основной вид деятельности стартапа — научные исследования и разработки в области технических наук.

Организация является резидентом "Сколково". Её учредитель — ООО "Октава Дизайн и Маркетинг" — R&D-центр, созданный в 2019 г. на базе тульской площадки госкорпорации "Ростех".

Материнская компания "Октава ДМ" действует в рамках стратегии диверсификации продуктового портфеля электроакустического завода "Октава" госкорпорации "Ростех" и станет технологическим хабом для нового стартапа.

"Опираясь на собственное производство и независимую кооперацию "Октава ДМ" ежегодно выпускает три новинки в области электроакустики и цифровой гражданской продукции. Это хороший темп, который еще пять лет назад казался недостижимым. Но стране требуется больше собственных инновационных продуктов. Решить эту задачу сможет новая бизнес-структура. Для инженеров и конструкторов компании резидентство "Сколково", — а это один из важнейших институтов России, который помогает развиваться инновационным проектам, — даст возможность получать ценную консультационную поддержку, участвовать в конкурсах и грантах", — поделилась информацией генеральный директор компании "Октава Дизайн и Маркетинг" Любовь Стальнова.

Первым проектом предприятия станет разработка нового аудиоприемника радиосистемы "Октава". Схема изделия предполагает расширение диапазона звуковых частот. Цифровой сигнал будет передаваться с разрядностью 24 бита. Такой звук имеет более высокий динамический диапазон (16 777 216 двоичных комбинаций), пониженный уровень шума и лучше подходит для дальнейшей обработки в студиях звукозаписи или на концертах.

Также разработчики намерены обеспечить пользователям отечественных радиосистем возможность удаленного контроля в реальном времени. Для этого планируется создать собственное программное обеспечение, которое будет устанавливаться на смартфоны, планшеты или ПК. С помощью этого продукта звукорежиссер сможет в любой момент следить за состоянием одного или группы приемников (отслеживать частоту радиопередачи, уровень заряда передатчика, режим mute). Можно будет удаленно перенастроить радиочастоту и провести сканирование радиоэфира в оперативном режиме.