© ComNews
15.01.2024

ПАО "Камаз" завершило внедрение автоматической системы контроля и управления производством ПИФИ в кузнечно-прессовом корпусе кузнечного завода в Набережных Челнах. Об этом сообщила пресс-служба автопроизводителя.

Комплексное ИТ-решение класса MES разработала и внедрила дочерняя ИТ-компания Kamaz Digital. Главная задача системы — повысить прозрачность и управляемость производственного процесса.

Система повышения эффективности планирования и управления производством ПИФИ — это программно-аппаратный комплекс для мониторинга состояния цеха, онлайн-контроля исполнения производственных операций, обеспечения ритмичности производства и оперативного реагирования на изменения и непредвиденные обстоятельства. В задачи ПИФИ входит обеспечение полной прозрачности производительного процесса для всех его участников и руководства завода.

Функционал системы включает формирование и распределение сменно-суточного задания в онлайн-режиме и отслеживание хода производства (в режиме приближенному к реальному времени). Кроме того, система предоставляет информацию по ходу производства и незавершённому производству.

Пилотное внедрение системы на кузнечном производстве "Камаза" началось в ноябре 2022 г. Результаты тестирования оказались положительными, и в феврале 2023 г. было принято решение о масштабировании ПИФИ на всём цикле кузнечного производства. В рамках производственного цикла системой пользуются планово-диспетчерские службы, мастера цехов, начальники цехов и рабочий персонал. Простой веб-интерфейс ПИФИ для всех сотрудников доступен с планшетов, терминалов ввода-вывода данных (киосков) и стационарных компьютеров. Для руководителя завода предусмотрен режим дашборда, который можно вывести на экран телевизора для оперативного отслеживания состояния производства.

"Система ПИФИ уже внедрена в нашем кузнечно-прессовом корпусе и показала первые положительные результаты. Система используется при краткосрочном планировании на этапах формирования сменно-суточного задания и при мониторинге хода процесса производства. Системы класса MES очень востребованы на сложном промышленном производстве, так как при системном долгосрочном использовании дают сокращение простоя оборудования и персонала, объёма брака и многократное снижение бумажного документооборота, что значительно экономит время сотрудников на всех уровнях. Именно таких результатов мы планируем достигать с помощью внедрения MES", — рассказал директор кузнечного завода ПАО "Камаз" Игорь Малясев.

"Системы класса MES — редкое и очень сложное ИТ-решение. Такое программное обеспечение не может быть универсальным, ведь каждое производство требует уникального подхода. Однако, опыт внедрения таких систем как на крупнейших мировых, так и российских заводах, и, в первую очередь, наш опыт внедрения MES на кузнечном производстве "Камаз", даёт результат в виде повышения скорости получения данных о производстве, повышения скорости получения данных по процессу сокращения количества незавершённой продукции и сокращения времени освоения новой продукции, простоя технологического оборудования, снижения продолжительности цикла производства. Все это — ключевые показатели эффективности и конкурентоспособности любого производства", — сообщил директор по инновациям и внедрению цифровых технологий Kamaz Digital Евгений Чухонцев.

Автоматическая система контроля и управления производством ПИФИ может интегрироваться с системами ERP, APS, IIoT, роботизированными комплексами, промышленными линиями и оборудованием. С февраля 2024 г. система будет развёрнута также на опытно-промышленном производстве ПАО "Камаз".