© ComNews
12.01.2024

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ разработал ИТ-решение, с помощью которого врачи, находящиеся далеко от лаборатории, смогут дистанционно подтверждать группу крови пациентов.

Суть разработки состоит в создании цифрового сервиса, основанного на технологии искусственного интеллекта. Он будет доступен медицинским сотрудникам через смартфон.

Ядро программы для обработки изображений машинным зрением будет базироваться на центральном сервере, а платформой для коммуникации станет приложение для смартфонов. Такое цифровое решение позволит дистанционно определять фенотип группы крови пациентов и повысит доступность и качество медицинской помощи в больницах, где есть кадровый дефицит лабораторных специалистов. Особенно актуальной разработка будет для хирургических, акушерско-гинекологических и родильных отделений в небольших и отдаленных больницах.

"К сожалению, в нашей стране пока еще есть проблема недостатка врачей лабораторной диагностики, которые должны выполнять подтверждение результатов анализа группы крови потенциальных реципиентов, сделанных лечащим врачом. При помощи нашей разработки любой медработник через приложение на смартфоне сможет отправить фотографию анализа крови, смешанной с реактивом, в программу, которая подготовит предварительное заключение о группе крови пациента. Это заключение врач лабораторной диагностики сможет подтвердить дистанционно, сохранив результат анализа и изображение в медицинской информационной системе", - рассказал автор программного комплекса "ФотоРезус", доцент кафедры патофизиологии Сеченовского Университета Павел Трегуб.

Ежегодно в России выполняется более 1,5 млн процедур переливания крови и ее компонентов. Из них почти 30 тыс. сопровождаются различными осложнениями, связанными с частичной антигенной несовместимостью донора и реципиента по разным, в том числе редким системам классификации групп крови. Около 250 острых гемолитических осложнений приводят к тяжелым последствиям для пациента. Разработчики программного комплекса уверены, что в большинстве случаев этих осложнений можно избежать при помощи совершенствования системы организации диагностической процедуры по определению группы крови у реципиента. Речь идет о том, чтобы исключить человеческий фактор и ошибки на разных этапах анализа. Кроме того, новый цифровой сервис позволит сэкономить средства, необходимые на закупку оборудования и расходных материалов для выполнения подтверждения результатов анализа группы крови пациентов.

В команду разработчиков вошли врачи-клиницисты Сеченовского Университета, специалисты из сферы цифровых технологий и реального сектора экономики. На сегодняшний день уже создан прототип программного комплекса. По словам Павла Трегуба, разработка заинтересовала индустриальных партнеров, занимающихся цифровыми продуктами в медицине. При условии финансовой поддержки проекта команда планирует вывести свой продукт на медицинский рынок уже через два года.