© ComNews
11.01.2024

ПАО "Транснефть" подвело итоги реализации проектов в сфере информационных технологий и цифрового развития в 2023 г. Успешная цифровизация производственной и финансово-хозяйственной деятельности позволяет гарантировать эффективность и безопасность транспортировки нефти и нефтепродуктов, оптимизировать бизнес-процессы. Ведется унификация ИТ-решений, формирование единой технической политики при выборе информационных технологий, централизация информационных систем.

В 2023 г. "Транснефть" внедрила в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему контроля оперативного наличия нефтепродуктов. Это высокотехнологичная разработка, предназначенная для оперативного контроля наличия и баланса движения транспортируемых нефтепродуктов. Применение системы обеспечивает контроль приема и сдачи всех видов нефтепродуктов по системам измерений количества и качества, по резервуарам, по пунктам авто- и железнодорожного налива. Определяется наличие топлива в линейной части МНПП и ответвлениях, ведется расчет показателей количества и качества топлива по видам нефтепродуктов с учетом их последовательной транспортировки.

Благодаря внедрению системы контроля оперативного наличия нефтепродуктов обеспечена автоматизация сбора, анализа и обработки колоссального объема первичных учётных данных с максимальным сокращением влияния человеческого фактора при проведении оперативных инвентаризаций. Аналогичная система для нефти – Автоматизированная система оперативного учёта нефти – была внедрена ранее и активно эксплуатируется в "Транснефти" и дочерних организациях.

Изучается возможность использования инновационных методов искусственного интеллекта и машинного обучения для проведения анализа данных. Принято решение реализовать пилотный проект, в ходе которого будут проверены возможности применения моделей искусственного интеллекта для решения задач выявления закономерностей, аномалий и прогноза по наличию нефти в резервуарах и в линейной части на основе анализа изменений первичных данных. Достигнуты положительные предварительные результаты.

В сентябре введена в промышленную эксплуатацию единая диспетчерская подсистема "Транснефти" (электронный диспетчерский лист) в составе автоматизированной системы контроля исполнения договоров транспортировки нефти. Переход на работу с электронным диспетчерским листом позволил существенно сократить объемы рутинных операций, выполняемых диспетчерским персоналом; реализован принцип одного окна для просмотра, анализа, верификации и ввода данных о технологическом процессе, минимизировано влияние человеческого фактора. Разработка и внедрение системы контроля исполнения договоров транспортировки нефти охватило все транспортные и портовые организации в сегментах "нефть" и "нефтепродукты".

В 2023 г. внесена в реестр российского ПО разработанная "Транснефтью" программная платформа "Эволюция. СКАДА" для управления технологическими процессами. В числе ключевых преимуществ платформы - высокая производительность (1,2 млн изменений в секунду), использование сервис-ориентированной архитектуры, динамическое масштабирование, высокий уровень надежности и безопасности, наличие специализированного комплексного хранилища и интегрированного CI/CD-конвейера, открытость для развития силами сторонних интеграторов, технологическая совместимость с решениями крупных российских разработчиков ПО. Платформа может быть применена в любой отрасли промышленности.

В целях автоматизации процессов строительства и эксплуатации объектов магистральных трубопроводов завершена разработка первого пускового комплекса корпоративной информационной системы интегрированного календарно-сетевого планирования и контроля строительства "Интерплан" в рамках программы "Инфомакс". Система объединяет все этапы и графики работ по инвестиционному проекту в единый график, позволяющий быстро оценить и смоделировать влияние различных изменений на общий срок и успешность реализации инвестиционно-строительного проекта.

По данным на январь 2024 г., система введена в опытную эксплуатацию, в рамках которой решением активно пользуются уже более 800 пользователей, осуществляется комплексное календарно-сетевое планирование по 45 объектам строительства. Опытная эксплуатация продлится до конца марта 2024 г. После ввода системы в промышленную эксплуатацию и поэтапного подключения ОСТ, в системе планируется обеспечить ведение интегрированных графиков по всему объему строительных объектов организаций системы "Транснефть".

В завершающей фазе находятся испытания первого пускового комплекса автоматизированной системы технического документооборота. Она предназначена для осуществления технического документооборота и ведения электронного архива документов по всем строительным проектам. Внедрение системы упростит процедуры согласований и проведения экспертизы документации за счет создания единого доверенного пространства, объединяющего участников строительства. Опытная эксплуатация системы запланирована в первом квартале 2024 года в 8 организациях системы "Транснефть" (ОСТ). После ввода в промышленную эксплуатацию и подключения остальных ОСТ в системе технического документооборота будет обеспечено ведение проектной и исполнительной документации по более чем 2000 строительным объектам ежегодно.

Завершена разработка первой очереди корпоративной геоинформационной системы ПАО "Транснефть". Она предназначена для отображения, анализа и принятия решений на основе доступа к пространственной информации о местоположении объектов транспорта нефти и нефтепродуктов, а также сопутствующих объектов, сторонней инфраструктуры и прилегающих территорий.

Геоинформационная система обеспечивает использование единого источника пространственной информации, способствует снижению риска ошибок и сокращает время при принятии решений, позволяет повысить качество взаимодействия с органами государственной власти. На сегодняшний день системой пользуются более 2800 работников ПАО "Транснефть" и ОСТ. Она введена в опытную эксплуатацию, которая продлится до середины февраля 2024 г.

В соответствии со стратегией цифровой трансформации ПАО "Транснефть" осуществляет построение единой цифровой архитектуры с помощью корпоративной информационной системы управления архитектурой и требованиями.

Будет достигнута оптимизация и унификация используемых ИТ-решений; автоматизация сквозных бизнес-процессов и централизация информационных систем; развитие интеграционных решений; сокращение стоимости владения ИТ-активами и переход на преимущественное использование отечественного ПО.

Система была введена в постоянную эксплуатацию в декабре 2022 г. За 2023 г. в ней сформировано единое описание архитектурного ландшафта, включающего локальные и корпоративные информационные системы, обрабатываемые и передаваемые ими данные, поддержку исполняемых процессов, технические платформы и компоненты.

Введено в промышленную эксплуатацию корпоративное хранилище производственных данных "Транснефти". Система консолидирует более миллиона параметров технологических и производственных процессов из более чем 50 различных источников информации с глубиной хранения до 10 лет.

Хранилище производственных данных обеспечивает возможность выполнения централизованного мониторинга параметров товарно-коммерческого учета, снижение человеческого фактора при выполнении учетных операций. Система предоставляет необходимый базис для реализации перспективных решений в области поддержки принятия решений и широкого спектра оптимизационных задач, в том числе в соответствии с директивами Правительства РФ о включении в индикаторы реализации стратегии цифровой трансформации госкомпаний ряда параметров.

Завершено тиражирование корпоративной информационной системы "Бюджетное планирование и отчетность" во всех перекачивающих дочерних организациях ПАО "Транснефть" при автоматизации процессов бюджетирования на едином решении по единым методологическим правилам.

ООО "Транснефть-Балтика" первой из дочерних организаций компании внедрило "Витрину налогового мониторинга" и полностью перешло на новую форму налогового контроля в виде налогового мониторинга, что отвечает всем требованиям ИФНС. Платформа позволяет автоматизировать обмен информацией с налоговой службой через онлайн-витрину данных и делает доступ к данным простым и безопасным. Решение дает возможность сравнивать все версии декларации, обновлять их и предоставлять документы для обоснований корректировки налоговой базы. В настоящее время началось подключение к "Витрине налогового мониторинга" других организаций системы "Транснефть".