© ComNews
18.12.2023

АО "Хиагда" (предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом") внедрило новые "умные каски" российского производства при помощи команды Proteqta (ГК Softline). В усовершенствованной версии появилась возможность отслеживания сотрудников внутри помещений.

"Хиагда" ведет добычу стратегического металла в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятии. Предприятие стало первым в России пользователем цифровых средств индивидуальной защиты в горнорудной промышленности. После успешного опыта использования предыдущей версии касок "Хиагда" приняло решение о развитии проекта.

Предприятие обратилось в ГК Softline с запросом на апробацию новой версии "умных касок". Её отличие от предыдущей заключается в усовершенствовании системы позиционирования – теперь отслеживание местоположения сотрудников доступно и в помещении за счет использования BLE-маяков. После успешного пилотного тестирования команда инженеров приступила к внедрению решения на территории заказчика.

Прибыв на площадку "Хиагда", команда Proteqta провела тестирование сети LoRaWAN, и развернула базовые станции. После подключения и привязки касок к каждому сотруднику было настроено специализированное программное обеспечение. На следующем этапе специалисты проверили работоспособность функционала устройств – отслеживания падений, ударов, средств вызова помощи, позиционирования сотрудников внутри и снаружи помещений и др.

В завершение проекта прошло обучение специалистов "Хиагда" – теперь они могут самостоятельно добавлять "умные каски" и BLE-метки в систему, добавлять и изменять периметр опасных зон.

После окончания внедрения заказчик получил "умные" устройства, позволяющие контролировать соблюдение мер безопасности и трудового распорядка предприятия. Это поможет уменьшить производственный травматизм, повысить производительность труда и эффективность сотрудников, а также избежать простоя оборудования за счет снижения числа инцидентов.

"Внедрение новых "умных касок" – важный шаг к обеспечению "нулевого травматизма" в соответствии с ключевым приоритетом госкорпорации "Росатом" – безопасностью. Мы рассчитываем, что данная разработка позволит нам свести к минимуму факты нарушения трудовой дисциплины и повысить эффективность работы", – отметил генеральный директор АО "Хиагда" Анатолий Михайлов.

"Proteqta постоянно работает над усовершенствованием функциональных возможностей "умных касок". Заказчик смог оценить нововведение по достоинству и практически сразу же провести внедрение. АО "Хиагда" является одним из передовых предприятий по части внедрения новых технологий, и мы рады участвовать в его цифровой трансформации", – заключил Семен Одинец, владелец продукта "Умные каски" в ГК Softline.