© ComNews
12.12.2023

Специалисты новокузнецкой компании "ИТ-Лидер", разработавшие программно-аппаратный комплекс "Цифровой мастер" для технического обслуживания оборудования в горнодобывающей промышленности, адаптируют его под задачи судостроителей оборонного завода "Вымпел". Об этом сообщила пресс-служба правительства Кузбасса.

На первом этапе программно-аппаратный комплекс будет внедрен и отработан в гражданском судостроении. К весне 2024 г. кузбасские специалисты представят программное решение, позволяющее использовать на производстве AR-очки с отображением рабочих чертежей, цифровых инструкций по сборке, чек-листов для ОТК.

Следующая задача — обучить искусственный интеллект комплекса "Цифровой мастер" распознавать судовое оборудование, композитные детали маломерных судов, а затем — кабельных трасс, систем трубопроводов. Для работы специалистов завода "Вымпел" ПАК "Цифровой мастер" будет поставляться или с AR-очками, или с "умной каской", дополнительно оснащенной датчиками телеметрии с функцией геопозиции для контроля безопасности рабочих в цехах.

"Для Кузбасса очень важно развитие новых технологий, наши специалисты активно работают над созданием самых современных разработок и программ. Искусственный интеллект с технологией дополненной реальности поможет в производственных процессах — определять технологические этапы, выгружать рабочие чертежи, инструкции по сборке и монтажу, подключать удаленного помощника, фиксировать выполненные работы", — отметил губернатор региона Сергей Цивилев.

"Цифровой мастер" позволит руководителям предприятия контролировать расход комплектующих, анализировать и прогнозировать движение по заказу, сохранять и передавать информацию о выполненных работах другим цехам, своевременно обеспечивать деталями производство.

Досье "Цифровой экономики"

Судостроительный завод "Вымпел" — российская компания, расположенная в Рыбинске Ярославской области. С недавних пор предприятие занимается разработкой и постройкой судов из композитных материалов. Кузбасский программно-аппаратный комплекс в пилотном режиме внедрят именно на этих производственных линиях предприятия.

"ИТ-Лидер" — кузбасская компания из Новокузнецка, является резидентом Кузбасского технопарка, грантополучателем Фонда содействия инновациям и победителем акселератора Фонда "Сколково" Tech Explorer для проектов в сфере искусственного интеллекта.