© ComNews
11.12.2023

ООО "ВИЗ-Сталь" (входит в группу НЛМК) в рамках развития производственной системы реализовало пилотный проект по внедрению цифрового продукта "2D-cклад". Новый сервис улучшил контроль за погрузочно-разгрузочными работами и позволил оптимизировать складские запасы на участке отделки цеха холодной прокатки.

"2D-склад" — аппаратно-программный комплекс, объединяющий мобильные терминалы, программное обеспечение для анализа и обработки данных, специальные радиочастотные чипы с информацией о продукции — вес рулона, марка и сорт стали, стадия готовности, местонахождение на участке. Машинист крана получает задание о перемещении груза на мобильный терминал и сразу видит, где расположен нужный рулон и куда его следует переместить. Это ускоряет процессы и повышает производительность.

Параллельно с внедрением цифрового сервиса были реализованы решения по системе 6С: разделены зоны для складирования металла разного типа — незавершенная и готовая продукция, маловесные и полновесные рулоны, пронумерованы ряды стеллажей для улучшения навигации, оптимизирована логистика рабочих процессов.

В результате реализации проекта в два раза сократился объем незавершенного производства, увеличилась оборачиваемость металла, уменьшилось время погрузочно-разгрузочных работ. Планируемый экономический эффект от реализации проекта превысит 100 млн рублей.