© ComNews
24.11.2023

Калининградский янтарный комбинат госкорпорации "Ростех" внесет свой вклад в решение проблемы "черной" добычи и фальсификата в янтарной отрасли. Предприятие запустило эксперимент по маркировке янтаря и изделий из него. Система отслеживания станет основным инструментом в борьбе с нелегальным оборотом сукцинита (научное название балтийского янтаря) и повысит прозрачность российской янтарной отрасли.

Эксперимент по маркировке янтаря и изделий из него стартовал на Калининградском комбинате в ноябре и продлится ровно год – до ноября 2024 года. Он представляет собой разработку и запуск специальной информационной системы, которая позволит прослеживать весь путь сукцинита – от момента добычи до конечного потребителя.

Идентификация янтаря будет проводиться с помощью уникальных цифровых кодов. Их станут наносить на транспортную упаковку с камнем-сырцом – это контейнеры или зип-пакеты. Именно так перемещается с предприятия на продажу добытый и отсортированный камень. В дальнейшем маркировать планируется и готовые изделия из легального янтаря, то есть добытого и проданного Калининградским комбинатом – единственным в России предприятием по его промышленной добыче. Специальный код на украшениях подтвердит законность происхождения используемого в них сукцинита. Оператором эксперимента станет входящее в состав "Ростеха" НПП "Торий".

"За десять лет с момента вхождения Калининградского комбината в контур "Ростеха" нам удалось навести порядок в этом бизнесе, однако проблема "черных" добытчиков остается актуальной. Также остро стоит проблема фальсификата, когда под видом янтарных украшений продаются изделия из полимерных смол, стекла, пластмассы. Система маркировки позволит решить эти вопросы и в целом повысит доверие и спрос на балтийский янтарь как на российском, так и на зарубежных рынках", – отметил исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко.

Эксперимент по маркировке балтийского янтаря и изделий из него будет реализован поэтапно под контролем рабочей группы. В нее вошли представители ответственных подразделений Калининградского комбината – специалисты сортировочно-складского комплекса, ювелирного производства, службы реализации янтарного сырья, отдела информационных технологий, а также оператора НПП "Торий".

Идентификация янтаря затронет продукцию, как поставляемую из Калининграда в "материковую" Россию, так и экспортируемую в другие страны. Контроль соответствия качества и сопроводительной документации будет осуществляться на таможне в автоматическом режиме. Промежуточные итоги эксперимента планируется подвести уже в январе 2024 года. А к концу испытаний будет принято решение о возможном запуске системы маркировки янтаря уже на федеральном уровне – с принятием соответствующих нормативных правовых актов.

Калининградский янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире предприятие, которое занимается промышленной добычей янтаря. Добыча ведется на Приморском карьере, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. На комбинате налажен полный цикл производства изделий из янтаря – от добычи сырца до переработки и изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков.

В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, янтарный комбинат был передан под управление госкорпорации "Ростех". С 2015 года в развитие предприятия было инвестировано 1,7 млрд рублей. Средства были направлены на модернизацию горнодобывающего комплекса на территории Приморского карьера, приобретение и обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного производства. В настоящее время ювелирное производство Калининградского янтарного комбината изготавливает порядка 200 тысяч изделий в год. После модернизации, проведенной на предприятии в 2021 году при поддержке "Ростеха", предприятие способно перерабатывать до 50 тонн янтаря ежегодно, а объем добычи за последние десять лет вырос вдвое – с 250 до 500-550 тонн ежегодно.