© ComNews
03.07.2023

"Базальт СПО", разработчик операционных систем "Альт", подписала меморандум о партнёрском сотрудничестве с Альянсом RISC-V. В планах — разработка отраслевых стандартов, рекомендаций для совершенствования законодательства, просветительская и исследовательская деятельность.

Компания "Базальт СПО", разработчик операционных систем "Альт", заключила меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с "Ассоциацией независимых разработчиков программного обеспечения и вычислительной техники на основе архитектуры RISC-V" (Альянсом RISC-V).

Разработчики "Базальт СПО" окажут Ассоциации содействие в работе над развитием российских решений на платформе RISC-V и экосистемы совместимого с ней ПО, а также в формировании необходимой нормативной базы.

Партнерское сотрудничество будет направлено на:

  1. разработку отраслевых стандартов RISC-V;
  2. унификацию рекомендаций к программному обеспечению, разрабатываемому или адаптируемому для работы с микропроцессорной архитектурой RISC-V;
  3. разработку и продвижение рекомендаций в сфере информационной безопасности при внедрении и эксплуатации продукции, использующей микропроцессорную архитектуру RISC-V;
  4. совершенствование законодательства в области регулирования технических стандартов и правовых основ использования микропроцессорной архитектуры RISC-V;
  5. организацию мероприятий информационного, образовательного, просветительского, консультационного, делового и профессионального характера в сфере разработки и применения продуктов с микропроцессорной архитектурой RISC-V и смежных областях, а также мероприятий по развитию международного сотрудничества;
  6. проведение исследований, включая научные, социологические и вспомогательные, в области разработки, внедрения и использования продуктов с микропроцессорной архитектурой RISC-V и смежных технологий.

азальт СПО" также входит в международный альянс RISC-V International и ведёт большую работу по поддержке плат этой архитектуры в операционных системах "Альт". Статус "Стратегический участник" даёт компании право участвовать в формировании и реализации стратегии развития RISC-V.

В мае 2023 г. "Базальт СПО" представил новую экспериментальную сборку ОС Simply Linux для архитектуры RISC-V. Она предназначена для разработчиков и опытных пользователей, заинтересованных в развитии экосистемы свободного ПО для архитектуры RISC-V.

"Потребности рынка в компьютерах на платформе RISC-V только формируются, но "Базальт СПО" превентивно развивает её поддержку в операционных системах "Альт", отметил генеральный директор "Базальт СПО" Сергей Трандин. — На протяжении пяти лет мы вместе с сообществом ALT Linux Team активно развиваем открытый репозиторий Sisyphus riscv64. Это экспериментальная ветка собственной инфраструктуры разработки "Базальт СПО", на которой создается семейство операционных систем "Альт". Весь исходный код ОС "Альт" для платформы RISC-V открыт, также он будет публиковаться в национальном репозитории — российском аналоге GitHub".

Важность и ценность такого сотрудничества отметила директор Альянса RISC-V Анна Серебряникова: "Взаимодействие с лидерами рынка операционных систем крайне важно для нашего молодого Альянса и развития экосистемы RISC-V в России".