© ComNews
30.06.2023

Компания VisionLabs разработала технологию распознавания дипфейков для выявления фейкового контента. С помощью нейронных сетей детектор находит на видео замену лица или мимики человека, а также определяет сгенерированные лица. Решение поможет препятствовать распространению ложной информации в социальных сетях и мессенджерах.

Дипфейки создаются с помощью нейронных сетей, которые на изображении подменяют лицо человека. При этом в созданном видео присутствуют признаки редактирования – например, различие в освещении и свете между наложенным лицом и окружением или невидимые человеческому глазу артефакты. Именно их способна обнаружить технология VisionLabs. Детектор работает по одному кадру и выявляет дипфейки для всех лиц на изображении, если их несколько.

Точность работы детектора VisionLabs протестирована на различных данных. В зависимости от качества изображений и разновидности дипфейков она достигает от 92% до 100%, что сравнимо с лучшими мировыми алгоритмами распознавания дипфейков. При проверке на датасете, куда входят самые распространенные типы фейков, технология показывает точность 96,2%.

Разработанная технология найдет свое применение в кейсах, где необходимо выявить фейковый контент, – например, загрузка видео от пользователей в социальных сетях, публикации в медиа или подтверждение личности спикеров на онлайн-мероприятиях. Также детектор дипфейков может использоваться в цифровых сервисах – удаленное обслуживание с авторизацией по биометрии лица, дистанционная аттестация или цифровое правосудие.

Вместе с технологией Liveness от VisionLabs детектор дипфейков позволит обеспечить комплексную защиту биометрических систем от спуфинга. Liveness защищает от физических атак представления – распечатанных фотографий, replay-атак и различных масок, включая 3D, а детектор дипфейков – от виртуальной подмены изображения. Алгоритмы Liveness VisionLabs неоднократно становились победителями международных конкурсов и проходили независимые тестирования, которые подтвердили их надежность.

"В последнее время появилось большое количество бесплатных или недорогих сервисов для генерации контента, что делает технологии защиты от дипфейков всё более актуальными. Мы видим в их разработке большие перспективы, уже в ближайшие пару лет системы детекции дипфейков появятся в промышленной эксплуатации компаний из самых разных сфер – от медиахолдингов до финансовых организаций. Развитие алгоритмов распознавания дипфейков и их интеграция в биометрические системы сейчас – это инвестиция в предоставление конкурентоспособных и защищенных сервисов", — рассказал Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs.