© ComNews
27.06.2023

"СберАвтоТех" — компания-разработчик технологии автономного вождения — и крупный автомобильный грузоперевозчик Globaltruck запускают коммерческие беспилотные грузоперевозки.

Беспилотные магистральные седельные тягачи "СберАвтоТеха" будут перевозить грузы компании Globaltruck по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва в пределах трассы М-11 "Нева".

Грузовики будут выполнять перевозки в беспилотном режиме. При этом в соответствии с установленными требованиями в кабине автомобиля будет находиться водитель-испытатель для контроля безопасности поездки.

"Сегодня мы запускаем новый совместный проект с нашими партнёрами — коммерческие беспилотные грузоперевозки. Уже проделана большая работа: разработаны и сертифицированы первые прототипы беспилотных грузовиков, создана высокоточная цифровая карта трассы М-11, протестированы тягачи по действующим маршрутам Globaltruck. Планируем задействовать все свои мощности для масштабирования этого проекта", - отметил Андрей Белевцев, старший вице-президент, CTO, руководитель блока "Технологии" Сбербанка.

"Цифровизация и автоматизация процессов – основные драйверы отрасли грузоперевозок. Участие в проекте позволит оценить экономическую эффективность автономных технологий. Мы также смотрим на беспилотные перевозки в более глобальной перспективе. Данные, которые можно будет получать от электроники и "умных" систем автомобилей, будут полезны для развития цифровых логистических платформ, оптимизации взаимодействия грузовладельцев и перевозчиков, развития инфраструктуры и улучшения клиентского опыта в целом", - прокомментировал Илья Дмитриев, председатель совета директоров ПАО "Глобалтрак Менеджмент".