© ComNews
19.06.2023

Компания "Мобиус Технологии" в партнерстве с компанией "Квантом" поможет российским компаниям добиться цифровой независимости СУБД. После ухода западных поставщиков СУБД она обеспечит внедрение и поддержку эффективного решения "Квант-гибрид" от российского вендора.

После введения санкций в России стали недоступны две самые популярные системы управления базами данных (СУБД): одну из них использовали более 80% российских компаний, вторую – более 60%. Поэтому вопрос об их полноценной замене встал очень остро. Ответом на этот запрос рынка стало появление российских СУБД, созданных на основе решений с открытым исходным кодом. Лидируют среди них разработки на основе PostgreSQL.

Компания "Квантом" доработала исходный код PostgreSQL и создала СУБД "Квант-гибрид", превосходящую базовое OpenSource-решение по ряду параметров. В частности, скорость загрузки российской СУБД выше на 180-200%, а за счет реализации тредовой модели в асинхронном балансировщике соединений она демонстрирует более стабильные нагрузочные характеристики. "Квант-гибрид" содержит до 10 функциональных расширений, поддерживает биттемпоральную модель данных, функцию быстрой загрузки данных и режим работы "только на запись", не останавливается при резком увеличении нагрузки, а также включает расчет рисков.

"Мобиус Технологии" как партнер компании "Квантом" выступает в роли технологического консультанта. Специалисты компании проанализируют, насколько заказчику целесообразно использовать на своем ландшафте решение "Квант-гибрид". Если будет сделан вывод, что применение продукта возможно, то "Мобиус Технологии" подготовит пилотную версию: на небольшой выборке данных продемонстрирует, как будет идти миграция и последующая работа на новой СУБД. По завершении пилотного проекта эксперты "Мобиус технологии" обеспечат полномасштабную миграцию в связке с инженерами и архитекторами компании "Квантом".

"Наша компания обладает экспертизой в области решений управления данными и поможет заказчику сделать обстоятельный выбор, то есть проанализировать потребности заказчика, соотнести их с возможностями продукта и помочь принять оптимальное решение", – говорит Михаил Сизов, управляющий партнер "Мобиус Технологии".

"Сейчас российский бизнес находится на пути к цифровой независимости и нуждается не только в продуктах, способных заменить разработки ушедших вендоров, но и в экспертизе мирового уровня. Мы уверены, что "Мобиус Технологии" как технологический консультант поможет российским заказчикам найти оптимальные подходы для решения их задач", - комментирует Игорь Турканов, руководитель научного центра компании "Квантом".