© ComNews
01.02.2018

Халяльным животным в Татарстане вживят под кожу электронные чипы. При покупке мяса потребитель сможет получить всю информацию о животном, используя мобильное приложение и ID-код, указанный на продукте.

Комитет по стандарту "Халяль" Республики Татарстан намерен сертифицировать проект "Электронное стадо" для его применения в халяль-индустрии. Об этом сообщил председатель комитета Марат Низамов.

"Чипирование животных — требование Всемирной торговой ассоциации. Животному в младенческом возрасте вживляют чип, куда поступает вся информация о его выращивании. Потом все данные передаются на компьютер", — рассказал Марат Низамов.

Татарстанская компания "Агроинновации" занимается чипированием скота. Руководство комитета планирует сертифицировать и внедрить проект для использования в халяль-индустрии.

"Компания "Агроинновации" занимается этим проектом в общем масштабе. Мы им предложили сделать это в халяль-индустрии, так как нам очень важна прозрачность всех процессов выращивания, содержания и убоя животных. Процессы, в которых применяются IT-технологии, нам очень интересны, потому что с помощью них прослеживаются все технические новшества", — отметил руководитель комитета.

По словам Марата Низамова, технологию планируется внедрить в животноводческие хозяйства в 2018 году. Благодаря новой технологии потребитель сможет с помощью мобильного приложения и ID-кода узнать всю необходимую информацию о животном — где и в каких условиях оно было выращено.

"Покупатель сможет навести свой смартфон на специальный код на продукте и получить информацию о том, что это за животное, где оно выращено, в каких условиях, чем его кормили, как проведен убой, где мясо хранилось и перевозилось", — добавил Марат Низамов.