© ComNews
30.01.2018

Руководство предприятия АО "Научно-производственное объединение "Опытно-конструкторское бюро имени М.П. Симонова" представило инновационные разработки в области цифровых технологий во время визита на предприятие министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Предприятие представило доклад по инновационному проекту создания комплекса воздушного мониторинга на базе БВС (беспилотное воздушное судно) тяжелого класса. Как сообщили в пресс-службе Минпромторга, уникальная комбинация продолжительности полета, дальности действия и массы коммерческой нагрузки позволяет осуществить на новом качественном уровне многоспектральный мониторинг в режиме "24/7/365" протяженных, удаленных объектов и объектов большой площади. Реализация первой стадии проекта одобрена на заседании межведомственной рабочей группы по управлению Национальной технологической инициативы в рамках дорожной карты "АэроНет".

В пресс-службе министерства сообщили, что при разработке комплекса применяются инновационные решения и производственные технологии: композиционный планер, система автоматического взлета и посадки, цифровая комплексная система управления с многократным резервированием, спутниковый радиоканал связи, современная многоспектральная и высокочувствительная целевая нагрузка и др. Основными потребителями комплекса будут организации, обладающие протяженными и удаленными инфраструктурами: МЧС, Минприроды, Рослесхоз, предприятия ТЭК и др. В рамках проекта "Аэронет" разрабатывается индивидуальный сертификационный базис для полетов в несегрегированном воздушном пространстве.

ОКБ продемонстрировало цифровые технологии проверки оборудования беспилотных воздушных судов при выполнении ими различных миссий. Отработка выполняется в автоматическом режиме и позволяет провести проверку корректности управления полетом как при штатном выполнении миссий, так и в случае изменения атмосферных условий в сочетании с возможными отказами оборудования и систем, для подтверждения безопасности применения комплекса с беспилотными воздушными судами.

ОКБ также представила цифровые технологии полунатурного моделирования в полете в режиме реального времени и стендом обучения операторов беспилотного воздушного судна.

Досье ComNews

АО "Научно-производственное объединение "Опытно-конструкторское бюро имени М.П. Симонова" основано в 1959 году. Предприятие специализируется на разработке беспилотных авиационных комплексов.