© ComNews
25.01.2018

Гайский ГОК (входит в холдинг "Уральская горно-металлургическая компания") завершил строительство электронного весового комплекса, расположенного на территории склада медного и цинкового концентрата обогатительной фабрики.

Комплекс предназначен для взвешивания готовой товарной продукции, отправляемой автомобильным транспортом. По сообщению пресс-службы УГМК, комплекс способен производить взвешивание в статическом и динамическом режимах, а также поосное взвешивание грузового автомобиля с прицепом. Максимальный предел взвешивания весового комплекса составляет 100 тонн. Сама процедура взвешивания по времени сведена к нескольким минутам.

Управляет и контролирует работу комплекса в автоматическом режиме оператор-весовщик, рабочее место которого находится в отдельно построенном небольшом здании, расположенном рядом с весовой платформой. Специальная компьютерная программа позволяет оператору идентифицировать марку автомобиля (на каждом из них установлена автоматически считываемая программой "радиометка"), определять, сколько составляет вес машины без груза, а после его загрузки, рассчитывать "нетто" товарной продукции и автоматически заполнять карточку взвешивания. Оператор фиксирует все выдаваемые компьютером данные и выдает водителю соответствующий проездной документ. В ближайшее время весовой комплекс дооснастят тремя видеокамерами.

"Система видеорегистрации даст возможность ведения видеоархива событий происходящих на весах. Данные с камер будут сохраняться в регистраторе, с возможностью доступа к ним из вычислительной сети предприятия", – сообщил начальник центральной лаборатории  автоматики и вычислительной техники Гайского ГОКА Вадим Гераськин.

К нынешнему моменту на промплощадке обогатительной фабрики действует 3 весовых комплекса с электронно-цифровым управлением.  Стоимость строительно-монтажных работ нового объекта превысила 6 миллионов рублей.

Досье ComNews

"Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) – российский горно-металлургический холдинг, производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов. В состав УГМК входит более 40 предприятий в России и за рубежом. Штаб-квартира компании располагается в городе Верхняя Пышма (Свердловская область).