© ComNews
17.01.2018

Резиденты IТ-кластера фонда "Сколково" компании ООО "Вокорд СофтЛаб" (Vocord) и ООО "Таймбук" (timebook) создали интегрированную систему учета рабочего времени с биометрическим распознаванием лиц.

Как сообщают в пресс-службе "Сколково", совместное решение компаний "Вокорд" и timebook обеспечивает достоверную и точную фиксацию рабочего времени персонала и при этом исключает возможность фальсификаций со стороны недобросовестных сотрудников. Решение используется для автоматизации табельного учета и управления рабочим временем собственного и внешнего персонала заказчиков, расчета размера выплат при почасовой оплате внешним подрядчикам, выявления нарушений трудовой дисциплины.

Особенность системы - возможность ведения нескольких категорий персонала и сотрудников с различными уровнями доступа. Так, входящее в состав решения ПО timebook позволяет отдельно учитывать штатных сотрудников, персонал на аутсорсинге, мерчандайзеров и промоутеров. Кроме того, решение интегрируется с системами контроля доступа в помещения. Решение базируется на платформе, разработанной timebook. В ее состав входят полуавтоматическая система планирования персонала, считыватель со встроенной камерой и ПО автоматизированного расчета табелей рабочего времени с последующей передачей в программное обеспечение 1С или SAP. Изображение с камеры передается на облачный сервер, где с помощью алгоритма распознавания лиц "Вокорд" происходит верификация предъявителя карты: если человек пытается пройти по чужой карте, доступ блокируется и автоматически уведомляется работодатель. При этом точность биометрической верификации по лицу превышает 99%.

Компания timebook уже внедрила решение в крупных торговых сетях федерального и регионального уровней.

"Мы и наши клиенты убедились, что использование верификации сотрудников по лицу существенно расширяет функциональные возможности систем учета рабочего времени и повышает общий уровень безопасности. Особенно на таких крупных и сложных с точки зрения организации работы персонала объектах, как сети розничной торговли. Сотрудничество с компанией "Вокорд" позволяет нам предложить заказчикам лучшее на наш взгляд решение в данной области", — комментирует генеральный директор компании timebook Павел Конозаков.

"Сотрудничество с компанией timebook позволило предложить рынку надежное и полностью готовое к использованию "коробочное" решение, которое легко интегрируется в ERP систему заказчика. Такие системы востребованы рынком, поскольку дают результат уже на первом этапе – обеспечивают оптимизацию расходов на ФОТ, позволяют точно рассчитывать затраты на внештатных сотрудников и сводят к минимуму риски противоправных действий и злоупотреблений", — сообщает технический директор "Вокорд" Алексей Кадейшвили.

Досье ComNews

timebook (ООО "Таймбук") – российский разработчик систем управления рабочим временем, основана в 2012 году. Система timebook внедрена в 2000 магазинов, 150 000 сотрудников заказчиков фиксируют свой рабочий день на оборудовании timebook с фотофиксацией.

Vocord (ООО "Вокорд СофтЛаб") – российский разработчик и производитель систем видеонаблюдения и биометрической идентификации на основе технологий искусственного интеллекта, основана в 1999 году. Системы компании внедрены более чем в 2000 проектах коммерческих и государственных организаций и более чем в 70 проектах класса "Безопасный город" в России и за рубежом.