Заказчик: 
Государственный Эрмитаж

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: февраль — сентябрь 2017 г.

ЦЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ:

Зал Юпитера находится в здании Нового Эрмитажа. Здесь экспонируются коллекции отдела античного мира Государственного Эрмитажа. С помощью технологий виртуальной реальности (VR — Virtual Reality) жителям городов РФ можно будет познакомиться с коллекцией античного искусства, представленной в Эрмитаже. С помощью специальных VR-очков зрители смогут прогуляться по виртуальному залу Юпитера, перемещаясь при помощи джойстика, приблизиться к любому произведению искусства, прослушать информацию о времени и истории его создания, авторе, художественном стиле.

ЧТО СДЕЛАНО:

Виртуальная модель зала состоит из оцифрованных в 3D-формате экспонатов и интерьеров, хранящихся в памяти высокопроизводительной рабочей станции. Высокая реалистичность изображения достигается с помощью новой методики визуализации данных фотограмметрии в VR-среде, разработанной специалистами КРОК. Специалисты КРОК применили технологию фотограмметрии — способ визуализации физических объектов, позволяющий объединять фотографии в единый 3D-образ. Благодаря разработанной в КРОК методике воссозданы интерьеры и обстановка зала, скульптуры — всего 46 экспонатов. Технология фотограмметрии в сочетании с виртуальной реальностью позволяет рассмотреть мельчайшие детали скульптур и оценить тонкую работу античных мастеров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

Проект впервые был показан публике в Приморской государственной картинной галерее на открытии Дней Эрмитажа во Владивостоке: посетители здания будущего центра "Эрмитаж — Владивосток" смогли виртуально посетить Эрмитаж в Санкт-Петербурге и прогуляться по залу Юпитера. Техническое решение предполагается использовать в выставочных центрах Государственного Эрмитажа и в мероприятиях музея.