Заказчик: 
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: с 2017 г.

ЦЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ:

Внедрение профессиональной системы виртуальной реальности на предприятиях позволит ускорить разработку проектов, снизить затраты на производство классических макетов и сократить время принятия конструкторских решений.

ЧТО СДЕЛАНО:

В состав программно-аппаратного решения КРОК входит специальное программное обеспечение для преобразования инженерных данных и расчетов в формат виртуального макета, а также мощный вычислительный комплекс, система трекинга и проекционное оборудование. Новейшие интерполяционные экраны российского производства обеспечивают высококачественное изображение, максимально приближенное к реальности. Для использования компактной VR-системы не требуется специальных навыков работы с технологиями виртуальной реальности. VR-решение КРОК совместимо с облаком, что позволяет хранить тяжелые проектные данные в защищенном хранилище и высвободить локальные вычислительные ресурсы под более приоритетные задачи.

Система виртуальной реальности подключается к инструментам автоматизированного проектирования (САПР). Благодаря этому каждый инженер и конструктор может вносить изменения в технический проект "на лету" и сразу же видеть их в виртуальном прототипе. Загружать данные в VR-систему можно из всех популярных средств проектирования — Autodesk, Dassault Systemes, Siemens, PTC, без дополнительной оптимизации. Строители и проектировщики зданий смогут в интерактивном режиме выявлять коллизии, проводить измерения, визуализировать фрагменты сооружений, совмещая в виртуальном макете исходную информацию из различных САПР. Наряду с этим есть возможность оперативной работы с версиями проекта по мере внесения изменений.

Среди актуальных преимуществ решения КРОК — обеспечение связности и эффективной работы с цифровыми макетами на всех этапах жизненного цикла объекта, включая проектирование, реконструкцию, ремонт и обслуживание существующих сооружений и техники благодаря интеграции с компонентами BIM- и PLM-технологий. Наглядный формат результатов моделирования поможет инвесторам и заказчикам проектов всесторонне осмотреть конструируемый объект, посетить строительную площадку, не выходя из офиса. Также за счет WOW-эффекта профессиональная система визуализации сделает презентации будущих разработок на отраслевых выставках более зрелищными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

Одними из первых VR-решение КРОК опробовали в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан в пилотном проекте по визуализации дорожной развязки. В дальнейшем внедрение профессиональной системы виртуальной реальности на предприятиях позволит ускорить разработку проектов, снизить затраты на производство классических макетов и сократить время принятия конструкторских решений.