© ComNews
11.12.2017

Увеличивается объем данных. Растет интерес к алгоритмам эффективного хранения данных ик оптимизации методов хранения данных. 4 зеттабайта (ЗБ) данных в 2016 г., согласно прогнозам аналитиков, могут превратиться к 2025 г. в 180 ЗБ (1ЗБ = 1 073 741 824ТБ).

Растет и спрос на СХД, в том числе и на СХД Aerodisk. Aerodisk не стоит на месте. Ключевые принципы кайдзен в индустрии разработки программного обеспечения нашли практическое применениеи в Aerodisk. В процессе совершенствования не только команда, но и возможности продуктов Aerodisk ENGINE и Aerodisk vAIR. Согласно карте разработок Aerodisk на 2017 -2018 гг. предстоит многое сделать. На пороге 2018 г., но уже в этом году мы сможем предложить нашим партнерам достаточно интересный функционал, которого не было в начале текущего года: адаптивную дедупликацию и виртуальный RAID-A, зеркалирование оперативной памяти и offline-tiering.

Адаптивная дедупликация – технология адаптации блокадедупликации под записываемые данные. Дает возможность уменьшить объём записываемых данных в десятки раз, что значительно эффективнее классической дедупликации с фиксированным блоком.

Виртуальный RAID-A (разработка Aerodisk) - гибкая структура RAID, позволяющая объединять диски различного типа и емкости в один "плоский" массив, с разделением типов дисков по производительности и активным доступом ко всему пулу дисков со всех контроллеров одновременно (симметричный ввод-вывод). Позволяет повысить гибкость и удобство работы с СХД, увеличить производительность за счет использования всех контроллеров в активном режиме, а также дает возможность использования адаптивную дедупликацию, Offline-тиринг и RAM-тиринг.

Зеркалирование оперативной памяти. Позволяет синхронизировать оперативную память на всех контроллерах СХД, что в свою очередь позволяет повысить производительность СХД, используя RAM, как кэширующие и\или тиринговое устройство.

Offline-tiering- технология, позволяющая перемещать блоки данных в зависимости от нагрузки на них между различными уровнями хранения (SSD, SSD+SAS, SAS, SATA ит.п). Перемещение происходит раз в сутки (по расписанию) на базе собранной статистики о нагрузке.