Заказчик: 
ГАУ РТ "Диспетчерский центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан"

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 2017 г.

ЦЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ:

Министерство здравоохранения Республики Татарстан реализует телемедицинский проект "Единый рентгенолог" для повышения эффективности работы дорогостоящей медицинской техники, обеспечения круглосуточной доступности для населения диагностических методов с использованием аппаратов лучевой диагностики, повышения качества, своевременности диагностики и лечения.

ЧТО СДЕЛАНО:

В 2009 г. создан Центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ) Республики Татарстан, к которому подключено 27 медицинских организаций (МО), имеет доступ 137 МО, подключено 184 диагностических аппарата. На базе ЦАМИ организована платформа удаленных телерадиологических консультаций. "РТ Лабс" создал службу "Единый рентгенолог", в которую входит более 30 врачей-рентгенологов по всей республике. Врачи удаленно консультируют пациентов на платформе "ЦАМИ. Телерадиология" по диагностическим изображениям из ЦАМИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

За 2017 г. оказано более 3000 удаленных консультаций. По данным федеральных телемедицинских центров, в 40% случаев телеконсультации позволяют отказаться от использования санитарной авиации, в 10–15% случаев выезд врача мог быть отсрочен на 12 и более часов. По опыту российских региональных проектов, общие затраты на внедрение и эксплуатацию телемедицинских систем почти в два раза меньше расходов на транспортировку пациентов и доставку специалистов для оказания медицинской помощи. Телемедицинские технологии открыли новые возможности повышения квалификации и переподготовки врачебных кадров без отрыва от основного места работы (для врачей регионального центра) или с минимальными затратами времени и средств на поездку в региональный центр (для врачей на периферии). Использование дистанционного консультирования позволяет снизить затраты как пациентов, так и медицинских организаций на длительный диагностический процесс и быстро начать лечение.