© ComNews
27.10.2017

Американский ИТ-гигант Oracle рассчитывает, что в течение ближайших 10 лет большинство клиентов компании полностью перейдут на облачные решения. Пока из 430 тыс. клиентов в облако мигрировали 25 тыс. Стратегия ИТ-вендора, который стремится стать провайдером облачных сервисов, заключается в том, чтобы обеспечить возможность для перехода организаций в облако. В частности, для этого Oracle расширяет сотрудничество с такими компаниями, как ПАО "Ростелеком", а также ПАО "Мобильные ТелеСистемы". Вчера Oracle и МТС заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве в области использования облачных технологий.

Как сообщил региональный директор Oracle в России и СНГ Олег Жуков, выступая вчера на ежегодной конференции Oracle Cloud Day, Oracle подписал с МТС договор о стратегическом сотрудничестве в области использования облачных технологий. "Это первое такое соглашение, - подчеркнул он уникальность документа. - Детали меморандума пока не комментирую". Пресс-служба МТС вчера также воздержалась от комментариев по поводу того, в чем конкретно заключается суть договора.

"МТС высоко оценивает потенциал сервисов компании Oracle в мире и в России, особенно таких групп продуктов, как Oracle Data Management, Oracle Security и др. Мы часто присутствуем на различных конференциях и переговорах и слышим от клиентов, что они заинтересованы в данных продуктах и хотели бы развивать их у своих пользователей и у себя", - отметил руководитель облачного провайдера #CloudМТС Олег Мотовилов.

Как рассказал вице-президент по облачным технологиям Oracle EMEA Эндрю Сордам, оборот Oracle в 2017 финансовом году составил $37,7 млрд (для сравнения, в 2016 г. - $37 млрд). Причем выручка от продажи решений SaaS и Paas росла ежеквартально примерно на 82-86%. Эндрю Сордам обратил внимание, что Oracle обладает самым полным облачным портфолио и предлагает услуги в сегментах DaaS, Saas, PaaS и IaaS. "У компании 430 тыс. клиентов в 175 странах мира. Стратегия Oracle - обеспечить возможности для перехода организаций в облако. На сегодняшний день 25 тыс. клиентов уже перешли в облако", - сказал он, уточнив, что среди них есть и российкие заказчики.

Причем Oracle ожидает, что количество организаций, которые перейдут в облако, будет расти. "Это не будет моментальный переход в облако всех заказчиков. Это будет процесс, который займет десятилетие. По его окончании мы рассчитываем, что в облаке окажется 100% разработки крупных компаний и 80% их нагрузки", - подчеркнул директор по работе с партнерами Oracle в России и СНГ Юрий Толстых. По его словам, облачные решения будут наиболее безопасными и защищенными, чем остальные.

Олег Жуков привел данные IDC, согласно которым рынок публичных и частных облаков в России по итогам 2016 г. составил $422,1 млн и вырос на 20% год к году, а рынок публичных облаков - $363,9 млн и вырос на 19,3% год к году. По его оценкам, лидеры по потреблению облаков - это розничная и оптовая торговля, сфера финансовых услуг и производство. Драйверами роста становятся применение таких технологий, как big data, Интернет вещей, а также принятие в России госпрограммы "Цифровая экономика".

Помимо МТС, с Oracle сотрудничают и другие операторы связи, причем они расширяют взаимодействие с ИТ-вендором. Как рассказала директор департамента по развитию активной инфраструктуры и платформ ПАО "Ростелеком" Марина Бахмут, оператор более трех лет развивает национальную облачную платформу, которая позволила ему сэкономить на ИТ-инфраструктуре. "Ростелеком" сотрудничает с Oracle и заинтересован в дальнейшей совместной работе. Цель "Ростелекома" - работать совместно с Oracle и выпустить решения, которые будут комфортны для любого потребителя.

"Ростелеком" уже провел тестирование Oracle Public Cloud в семи регионах. Его цель - приобретение и освоение передового опыта облачных решений Oracle. Стороны уже прорабатывают спектр услуг, которые в перспективе могли бы оказывать вместе с Oracle, - совместное предложение для бизнес-заказчиков Oracle в ЦОДах "Ростелекома"; Oracle Cloud Mashine в ЦОДах компании "Ростелеком" и предоставление сервисов Oracle вместе с собственными сервисами и решениями; высокопроизводительное облако" Ростелекома" на базе Oracle Cloud для консолидации внутренних систем и ресурсов.

Как отметил руководитель систем бизнес-аналитики и отчетности ПАО "МегаФон" Александр Кулагин, требования цифровой эпохи накладывают особые обязательства на лидеров телекоммуникационного рынка.

"Сегодня на повестке дня - удержание и повышение лояльности клиентов. Наше корпоративное хранилище охватывает всю многомиллионную базу абонентов и более 50 систем - источников данных и позволяет анализировать детальные данные от возникших в настоящий момент до истории четырехлетней давности. Благодаря эффективному использованию преимуществ интегрированного стека Oracle мы получили высокую производительность любых типов отчетов и любых типов ETL на одном и том же оборудовании, в одной и той же базе данных. Мы можем готовить аналитическую отчетность в заданное время без остановки загрузки билинговых данных", - уточнил Александр Кулагин.

Как сообщила пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева, Oracle - один из поставщиков программного обеспечения, системы управления базами данных и др. для оператора.

Oracle заявил о намерении активно развивать облачные сервисы как за счет снижения цен на них, так и за счет оптимизации вложений в технологии Oracle и других средств. Например, на ежегодной конференции Oracle OpenWorld, которая прошла в октябре в Сан-Франциско, вендор анонсировал новые облачные решения для клиентов.

Олег Жуков уточнил, что Oracle будет переходить на новую модель лицензирования - Bring-Your-Own-License (BYOL). "Oracle работает сейчас над программой, которая позволит заказчикам использовать в облаке лицензии, котрые были куплены раньше", - уточнил он. То есть, по задумке вендора, заказчик, котрый заплатил за лицензию, должен иметь возможность использовать ее с дополнительными сервисами в облаке PaaS и IaaS. "Любой из заказчиков с лицензией - перенося лицензию в облако и при использовании продукта в облаке, - сможет очень существенно сократить свои расходы", - подчеркнул он.

Кроме того, вендор будет развивать так называемую систему универсального кредита: заказчик может заплатить определенное количество денег и выбирать, на что их потратить - на PaaS или на IaaS. "Это упрощает процесс подписки, можно использовать любой сервис IaaS или PaaS", - сказал Олег Жуков. 

Как ранее сообщал ComNews, на Oracle OpenWorld председатель совета директоров и главный технологический директор Oracle Ларри Эллисон объявил о запуске принципиально новой разработки - самоуправляемой автономной базы данных (Oracle Autonomous Database Cloud) на основе Oracle Database 18c. По замыслу разработчиков, она позволит снять с администраторов баз данных и перевести на "автопилот" все рутинные операции, включая установку обновления и борьбу с несанкционированным доступом. Причем все эти действия будут проводиться в онлайн-режиме, без остановки и отключения базы. Автономная база Oracle для хранилищ данных будет доступна в ближайшем декабре, а ее транзакционная версия (Online Transaction Processing, OLTP) - в июне 2018 г. (см. новость ComNews от 4 октября 2017 г.).