© ComNews
26.10.2017

Использование интернета вещей в ЖКХ способно сделать прозрачными для населения учет расходов и тарификацию и сдержать рост счетов, заявила директор по стратегическому развитию ПАО "Микрон" Карина Абагян.

"Микрон" рассказал о перспективах внедрения интернета вещей в сфере ЖКХ в рамках сессии "Умный город" конференции Smart Industry & City, организованной издательством "Открытые Системы".

"ЖКХ как массовый рынок однотипных устройств представляет большой интерес для производителей микроэлектроники во всем мире. По оценке Ассоциации интернета вещей рынок приборов учета для жилищных хозяйств в России составляет 200 млн шт. Использование интернета вещей в ЖКХ способно сделать прозрачными для населения учет расходов и тарификацию и сдержать рост счетов. По данным Росстата коммунальные платежи населения составляют 2,1 трлн руб. в год, по нашим оценкам, использование интернета вещей позволит сократить эту сумму на 10-12%", — отметила директор по стратегическому развитию ПАО "Микрон" Карина Абагян.

Качество услуг, предоставляемых жилищно-коммунальным хозяйством, непосредственно влияет на уровень жизни всего населения страны. Применение технологий Интернета Вещей позволит реализовать он-лайн учет, дистанционное управление климатом, прозрачность общедомовых расходов, превентивный ремонт, а также упростит анализ текущей ситуации и планирование всех технологических аспектов. Безопасность и прозрачность данных процессов будет обеспечена при использовании отечественного ПО, аппаратуры и изделий микроэлектроники.

"Микрон" активно участвует в различных инициативах в области цифровизации. Предприятие может не только обеспечить необходимую электронно-компонентную базу для Интернета Вещей, но и открыто для совместных проектов по разработке и тестированию различных решений в области ЖКХ и умного города.