© ComNews
19.10.2017

Корпорация Mitsubishi Electric разработала первую в своем классе систему мониторинга водителя, использующую одну широкоугольную камеру для одновременного наблюдения за водителем и пассажиром переднего сиденья. Эта технология обеспечит повышенный уровень безопасности и дополнительные удобства при вождении.

Mitsubishi Electric представит свою систему мониторинга водителя на 45-м Токийском автосалоне 2017 г.в выставочном комплексе Tokyo Big Sight с 27 октября по 5 ноября.

В обычных системах мониторинга камера анализирует только лицо водителя. Система Mitsubishi Electric использует широкоугольную камеру, которая благодаря гибкой установке положения контролирует как водителя, так и пассажира переднего сиденья. Новые системы обработки изображений позволяют предупреждать о потенциально опасном характере вождения – например, если водитель не смотрит на дорогу или проявляет признаки сонливости. Кроме того, система может использовать мимику лица и жесты рук для управления кондиционированием воздуха или аудиосистемой.

Одновременный мониторинг водителя и пассажира переднего сиденья нужен для обеспечения повышенной безопасности и дополнительного удобства. Он также позволяет обеспечить автоматическую помощь, например настройку системы кондиционирования воздуха или аудиосистемы. Распознавание жестов водителя и пассажира переднего сиденья поможет для управления различными устройствами в автомобиле. Планируется разработка системы, позволяющей распознать не только положение голов пассажиров, но и верхних частей их тела для обнаружения потенциально опасного поведения, такого как аномальные позы, включая падение вперед или назад.

Выход системы на рынок ожидается в 2018 г.

Разработка и внедрение инновационных технологий в сфере автономного вождения – один из важнейших инструментов построения комфортного и безопасного общества в рамках реализации стратегии "Общество 5.0". Super Smart Society, или Society 5.0 ("Общество 5.0"), – это масштабная долгосрочная стратегия реформирования японского общества, разработанная правительством страны в ответ на актуальные вызовы ее развитию, например старение населения. "Общество 5.0" предполагает активное использование передовых технологических достижений, в том числе индустриального интернета вещей, роботизации и искусственного интеллекта, в повседневной жизни человека, производстве, здравоохранении и других областях.