© ComNews
16.10.2017

Поставщик комплексных сетевых решений на основе технологии LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks, стандарт Интернета вещей) - французская компания Actility ведет подготовку к размещению в России платформы ThingPark. Она будет управлять федеральной сетью связи стандарта LoRaWAN, созданием которой занимается компания "Престиж-Интернет" (торговая марка "Энфорта", 100%-ная "дочка" АО "ЭР-Телеком Холдинг"). Actility стала технологическим партнером "Энфорты", которая сейчас проводит радиопланирование для создания IoT-сети. Предполагается, что клиентами новой сети станут компании нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, а также игроки рынка логистики.

Как рассказал корреспонденту ComNews представитель французской компании Actility в России Евгений Луппов, Actility предоставит "ЭР-Телекому" услугу управления сетью стандарта LoRaWAN. При этом платформа для управления сетью будет располагаться в России. Он не раскрыл сумму контракта с "ЭР-Телекомом". По словам Евгения Луппова, сейчас проводится радиопланирование и подготовка к размещению платформы ThingPark в России.

Главный исполнительный директор Actility Майк Малика подчеркнул, что компания гордится возможностью работать с "ЭР-Телекомом". По его словам, это "крупный инновационный игрок на огромном, открывающем широчайшие возможности рынке Интернета вещей". "Мы считаем, что благодаря обширному клиентскому портфелю в промышленности и регионах наш партнер сможет очень быстро и успешно внедрить прикладные решения LoRaWAN на сети радиодоступа, которую разворачивает "ЭР-Телеком". Этот проект также является уникальным для нас, поскольку наша платформа ThingPark развертывается полностью на территории России. Это позволит предоставлять заказчикам SaaS-решения в соответствии с российским законодательством без трансграничной передачи данных", - отметил Майк Малика.

Строительство IoT-сети с применением технологии LoRaWAN станет одним из ключевых направлений стратегического развития "ЭР-Телекома". На ее основе компания планирует предоставлять различные услуги для крупных корпораций и госорганов. "В настоящее время российские предприятия занимаются цифровой трансформацией, что позволит им существенно повысить эффективность бизнеса. Интернет вещей является основой для развития цифровой экономики. По нашим оценкам, основанным на прогнозах ведущих международных аналитических агентств, объем рынка Интернета вещей в России достигнет почти 800 млрд руб. к 2022 г. Принимая во внимание все возможности, которые предоставляет цифровая экономика, мы решили расширить наш бизнес и выйти на смежные рынки, запустив в партнерстве с Actility федеральную IoT-сеть, охватывающую 60 городов", - заявил президент "ЭР-Телеком Холдинга" Андрей Кузяев.

Как ранее сообщал ComNews, директор по продажам нефтегазовой отрасли в компании "ЭР-Телеком" Кирилл Порошин заявил о предстоящем запуске сети стандарта LoRaWAN по всей России, выступая на III Федеральном ИТ-форуме нефтегазовой отрасли России "Smart Oil and Gas 2017: Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии", организованном ComNews Conferences (см. новость ComNews от 18 сентября 2017 г.). По его словам, оператор планирует запустить сеть в 2018-2019 гг. в 60 городах с населением свыше 300 тыс. человек, включая производственные площадки корпоративных клиентов. Компания уже осуществила проект по цифровизации скважин компании "Волгодеминойл" (российско-германское СП для освоения нефтяных месторождений в Волгоградской области) на основе IoT-среды по технологии LoRaWAN и уже занимается проработкой похожих проектов еще с десятком нефтегазовых компаний. В 2017 г. "ЭР-Телеком" намерен построить 1 тыс. базовых станций для новой сети.

На начальном этапе проекта компания уделит особое внимание нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Подключенные к сетям LoRaWAN датчики могут обеспечить удаленный мониторинг нефтепромыслов на отдаленных территориях и в суровых природных условиях. В горнодобывающей промышленности LoRaWAN поможет решить такие прикладные задачи, как мониторинг машин и оборудования с целью превентивного техобслуживания для предотвращения аварий и остановок в работе или трекинга сотрудников с целью обеспечения их безопасности, например во время взрывных работ.

Возможности технологии LoRaWAN также будут полезны логистическим и производственным компаниям, которые смогут повысить эффективность логистических цепочек поставок и операций. Особый интерес среди компаний вызывают решения по геопозиционированию грузов, особенно по путям следования на Транссибирской магистрали. Напомним, IoT-сеть "ЭР-Телекома" охватит города от Калининграда до Владивостока, включая большую часть европейской территории России, а также такие города, как Хабаровск, Благовещенск, Чита, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Томск, Барнаул, Новосибирск, Тюмень и др.

Глава Ассоциации Интернета вещей (АИВ) Андрей Колесников обратил внимание на то, что Actility - настоящий лидер в LoRaWAN и один из учредителей LoRa Alliance - индустриальной ассоциации для создания экосистемы LoRaWAN. "Ниша LoRa весьма популярна, пока нас кормят обещаниями NB-IoT. Компании не ждут обещаний, а строят сети на основе LoRa", - уверен он.

Евгений Луппов из Actility подчеркивает, что компания в настоящий момент ведет переговоры со всеми сотовыми операторами без исключения. Переговоры находятся в разной степени завершенности.

Как отметила руководитель пресс-службы ПАО "МегаФон" Юлия Дорохина, у оператора нет совместных проектов с компанией Actility. "С учетом различных сценариев применения "МегаФон" тестирует технологии 3GPP, такие как NB-IoT и LTE-M, а также нелицензируемые - например, LoRaWAN. С точки зрения массового применения, мы делаем ставку на стандарт NB-IoT", - сказала она. Остальные игроки "большой четверки" воздержались от комментариев.

Представитель ПАО "Ростелеком" сообщил, что оператор сотрудничает с теми компаниями, которые победили в открытом конкурсе. "Победит Actility - будем сотрудничать", - сказал он.

Как ранее говорил технический директор Actility Оливье Херсен в интервью ComNews, сообщество LoRaWAN намерено превратить эту технологию в стандарт. "На данный момент у нас нет утвержденного графика, но имеется стойкое ощущение, что официальные органы стандартизации не способны успеть за быстрой эволюцией технологий", - сказал он (см. интервью ComNews от 10 августа 2017 г.).

Ключевым регионом для Actility с точки зрения объема выручки явлется прежде всего Европа. Кроме того, компания активно развивается в Азии и США. "При этом Соединенные Штаты скоро изменят этот расклад, так как крупные операторы в этой стране планируют гигантский рывок в IoT. В мире в работе находятся 15 тыс. базовых станций, и каждую неделю прибавляется еще 150. Но в скором будущем мы сможем говорить о гораздо более крупных цифрах, так как началось массовое создание пикосот - первым на этом пути стал оператор Orange, который создает малые соты LoRaWAN внутри зданий с помощью мини-антенн, вмонтированных в лампы освещения", - говорил Оливье Херсен.