© ComNews
10.10.2017

На международной конференции Oracle OpenWorld 2017 на прошлой неделе CEO Oracle Марк Херд рассказал, что к 2025 г. количество корпоративных центров обработки данных сократится на 80%, и такая же процентная доля ИТ-затрат будет направляться на облачные сервисы.

Марк Херд отметил, что корпоративные ИТ-бюджеты во многих компаниях по-прежнему не растут, и, поскольку более 80% этих бюджетов обычно выделяются на применение патчей, модернизацию ИТ-систем и их обслуживание, для инвестиций в современные приложения средств явно недостаточно. Более того, проблемы с кибербезопасностью также требуют решения и выделения средств в ущерб потенциальным инвестициям в развитие. 

Недостаточные инвестиции в инновации, с одной стороны, и сложный экономический ландшафт, с другой, приводят к тому, что все большее число компаний переносит ИТ-нагрузки в облако, перекладывая задачи обеспечения безопасности, своевременного обновления программного и аппаратного обеспечения на поставщиков облачных услуг. "Движение в облака неизбежно, - сказал Марк Херд. – Именно этим путем вычисления будут развиваться в течение следующих нескольких лет". Он подчеркнул успех облачной стратегии Oracle по созданию приложений, платформенных и инфраструктурных сервисов и отметил значительное расширение Oracle Cloud. За последние пять лет Oracle выпустила более 3500 сервисов SaaS и свыше 125 сервисов PaaS.

"Важно не просто иметь отличные приложения, а приложения, которые работают вместе, самый полный набор PaaS-сервисов и IaaS-сервисы следующего поколения, которые работают вместе, дополняя друг друга, - пояснил CEO Oracle. - Это то, что мы создавали и теперь имеем".

Поскольку Oracle предлагает наиболее полный стек облачных приложений, корпорации проще обеспечить комплексную защиту облака. Чтобы сделать то же самое в своих центрах обработки данных, клиентам потребуется гораздо больше усилий и затрат, добавил Марк Херд.

Марк Херд рассказал о твитах, которые получил после того, как в прошлом году представил прогнозы относительно будущего облачных вычислений. Некоторые выражали сильное сомнение в справедливости его оценок. Однако теперь CEO Oracle убедил аудиторию в их точности, сославшись на данные аналитиков и текущие тенденции. В частности, он предсказывал резкое сокращение числа корпоративных ЦОД. Поскольку организации переориентируют ИТ-затраты на облачные вычисления, они начнут перемещать рабочие нагрузки из корпоративных центров обработки данных в публичное облако. Марк Херд полагает, что к 2025 г. количество корпоративных центров обработки данных сократится на 80%, и такая же процентная доля ИТ-затрат будет направляться на облачные сервисы.

Действительно, этот процесс идет. По данным IDC, за год количество стоек в корпоративных ЦОД по миру сократилось на 15,3%, площади – на 11,7%, расходы на эти ЦОД снизились на 12,8%. Согласно прогнозу, к 2025 г. вся разработка и тестирование приложений "уйдет в облака". За последний год это направление действительно выросло на 20%. Кроме того, отраслевые эксперты ожидают, что в 2025 г. облако мигрирует 87% рабочих приложений.