© ComNews
06.10.2017

SAP и Тюменьэнерго подписали меморандум, согласно которому в Сургуте будет открыт Центр инноваций для энергетики. Подписи под соглашением поставили глава SAP СНГ Павел Гонтарев и генеральный директор Тюменьэнерго Сергей Савчук во время "Российской энергетической недели 2017".

Согласно меморандуму, в Сургуте будет создан Центр IT-инноваций, задачей которого станет разработка решений для цифровой энергетики. "Программа цифровой экономики поднимает потенциал многих отраслей. Для энергетики это также возможность качественного прорыва. SAP оценивает потенциал роста ВВП, связанный со строительством цифровой электроэнергетики, в 200 млрд руб., из них 100 млрд – в электросетях. Прирост прибыли энергокомпаний в результате цифровой трансформации сетевого бизнеса составит 4,3% от текущих показателей. Поэтому первый центр ко-инноваций мы открываем вместе с одним из ключевых клиентов SAP в электросетевой сфере – Тюменьэнерго", – рассказал Павел Гонтарев.

В дорожную карту Инновационного центра войдут разработки на платформе SAP для создания систем анализа "больших данных" (Big Data), математического моделирования, искусственного интеллекта, промышленного интернета вещей и блокчейна. Среди приоритетных прикладных направлений – системы управления ремонтами и эксплуатацией оборудования, капитальным строительством энергообъектов, а также искусственного интеллекта для управления и прогнозирования состояния сетей. Новые решения будут использоваться в Тюменьэнерго, а в перспективе – и в других электросетевых компаниях группы "Россети".

"Системы интеллектуального бизнес-моделирования и предиктивная аналитика – это лишь компоненты цифровой трансформации "Тюменьэнерго". Перед создаваемым Центром IT-инноваций мы ставим глобальную задачу – разработать не отдельные решения, а комплексную модель и полноценную IT-инфраструктуру цифрового электроэнергетического предприятия нового поколения, компании будущего. Отдельные примеры построения таких компаний, работающих, правда, в смежных областях, имеются за рубежом, что с учётом компетенций SAP даёт нам высокие шансы на успех", – заявил Сергей Савчук.

Досье "Цифровой экономики"

АО "Тюменьэнерго" - одна из крупнейших в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Она была образована 3 мая 1979 г. В качестве межрегиональной сетевой компании Тюменьэнерго функционирует с 2005 г. Территория зоны обслуживания АО "Тюменьэнерго" составляет более 1,4 млн кв. км и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,6 млн человек. Годовой объем передачи электроэнергии по сетям "Тюменьэнерго" около 70 млрд.кВт/ч. Протяженность линий электропередачи по цепям - более 50 тыс. км.