© ComNews
04.10.2017

Внедрение цифровой экономики позволит повысить собираемость штрафов за нарушение правил дорожного движения как с водителей, так и с пешеходов.

Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на публичном обсуждении плана по повышению безопасности на пешеходных переходах, передает ТАСС.

"Нужно добиться того, чтобы хотя бы те штрафы, которые существуют по закону, чтобы они взимались. А для этого, конечно, вот эта цифровая экономика, которая уже бежит в нашу жизнь, она обеспечит взимание этих штрафов, и обязательную уплату штрафов со стороны нарушителей", - считает чиновник. По его словам, цифровое развитие идет очень быстро, и новые технологии позволят в скором времени кардинально изменить ситуацию с безопасностью на дорогах.

Игорь Шувалов подчеркнул, что задача по повышению безопасности дорожного движения стоит еще в "майских указах" президента от 2012 г. "У нас действительно хороший результат, но этот результат все равно с жертвами и покалеченными людьми, поэтому это не может быть хорошим результатом. Мы каждый год демонстрируем улучшение, но ситуация по прежнему очень тяжелая. Нам нужно взять за основу совсем другую цель - это нулевая терпимость к смертности и увечьям на дорогах", - заявил он.