© ComNews
18.09.2017

Аппаратно-программный комплекс "Застава-ТК" - новый этап в развитии семейства продуктов "Застава", разработанный совместно инженерами компаний "Элвис Плюс" и "ТОНК". "Застава-ТК" - это средство криптографической защиты информации (СКЗИ), которое не только предоставляет пользователям защищенный доступ к корпоративным ресурсам, но и поддерживает сервис электронной подписи (ЭП).

"Застава-ТК" обеспечивает выполнение требований регуляторов к автоматизированным рабочим местам (АРМ) в государственных информационных системах. Например, "Застава-ТК" позволяет обеспечить безопасность доступа к медицинским информационным системам (МИС) и единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), а также пригодится для построения ИС в лечебно-профилактических учреждениях.

Комплекс предназначен для защиты информации конфиденциального характера, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, передаваемой по общедоступным каналам связи в соответствии с протоколами TCP/IP сетей общего пользования, а также корпоративных информационных и информационно-телекоммуникационных сетей.

Семейство продуктов информационной безопасности "Застава" успешно применяется для защиты информации с 1997 г. За это время сменилось несколько версий продукта и расширились его функциональные возможности. "Застава" обеспечивает защиту корпоративных информационных систем на сетевом уровне с помощью технологий виртуальных частных сетей (Virtual Private Networks, VPN) и распределенного межсетевого экранирования (МЭ, FW).

Уникальность разработки заключается в том, что АПК "Застава-ТК" - это продукт с готовым набором средств защиты информации и сервисом электронной подписи, сертифицированный по классу КС3 без применения дополнительных наложенных аппаратных средств. АПК является базой с готовым набором средств защиты информации для размещения в нем ПО ИС заказчика с целью исполнения бизнес-функций, необходимых компании. Базовым сценарием является размещение ПО виртуальных рабочих столов используемых ИС заказчика, однако при необходимости возможно и размещение "толстого клиента".

Аппаратная платформа АПК "Застава-ТК" выполнена на базе терминального компьютера ТОНК 1400S, оснащенного встроенными аппаратными средствами контроля вскрытия корпуса системного блока с возможностью блокировки его функционирования.

"Застава-ТК" позволяет реализовать выполнение требований по информационной безопасности минимальным набором средств и элементов защиты, а также обеспечивает максимальную простоту и надёжность в эксплуатации с возможностью оперативного масштабирования, минимального по времени восстановления после программных сбоев и обновления ПО.