© ComNews
07.09.2017

Россия будет активно развивать цифровые технологии и использовать свои географические преимущества, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме.

"Мы должны обеспечить эффективное использование наших конкурентных преимуществ. В чем заключаются эти преимущества? В высоком уровне образования наших граждан, в традициях развития высокотехнологичных сфер, здесь мы думаем о том, чтобы развивать цифровые технологии", - цитирует президента ТАСС.

По словам главы государства, правительство уже приняло соответствующий план и стратегию развития цифровой экономики. "Будущее любой экономики, и российская экономика не исключение, за новейшими технологиями, цифровыми, искусственным интеллектом и т. д. Все, что относится к так называемому новому технологическому укладу", - подчеркнул он. По его мнению, странно не использовать уже имеющиеся ресурсы, которые тоже являются конкурентным преимуществом России. "Это - наличие огромного количества природных ресурсов, это - логистические возможности", - перечислил он. Владимир Путин также согласился с президентами Кореи и Монголии, которые считают необходимым развивать транспортную инфраструктуру на Дальнем Востоке.